Микоспория

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после первого отрицательного анализа, стали пить тербинафин через день. Второй тоже отрицательный, а третий показал дрожжевой грибок.,в большом количестве. С чем это может быть связано, и какое лечение дальше продолжать? Серно дегтярной мазью перестали мазать после первого отрицательного анализа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

33 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-17 16:06
Здравствуйте

Дрожжевой грибок это не возбудитель Микроспории.

Я бы расценивал этот результат как отрицательный.

Дрожжевые грибы в норме встречаются на нашей коже.
Людмила 2021-07-23 23:37
Спасибо. Сдала еще один анализ, отрицательный тоже. Скажите целесообразно ли продолжать мыть шампунем кетоконазолом? Если да, то сколько раз в недели или как им пользоваться? И еще вокруг где был очаг появилось много перхоти, хотя и до сих пор моем кетоконазолом. Можем уже залечились? И что делать с перхотью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 23:52
Шампунь с кетоконазолом можно уже отменить.
Людмила 2021-08-05 11:28
Здравствуйте, Михаил Владимирович. У ребенка обнаружили вши, мало но есть и гниды. Обработали педитоксом. При вычесывании 4 вши выпало и гниды. По истении 4 дней после обработки, на волосах кое где гниды щелкают. Вшей не видно. Укусов нет, зуда нет. Чем еще обработать, чтоб удалить гниды? Вычесывают каждый день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 23:01
Обработайте волосы 1-3% раствором уксуса. Это позволит растворить оболочку гнид, что бы они отвалились от волоса.
Людмила 2021-08-06 23:29
А их вычёсывать нужно?
Людмила 2021-08-08 22:17
Спасибо. Каждый день высасывают и все равно,3-4 гниды попадается каждый день. Что это? Они вновь размножаются или остаток старых,? но при нажатии они щелкают. Могут ли погибшие гниды щёлкать?
Людмила 2021-08-08 22:19
Вычесывают
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-09 07:03
Если появляются новые гниды, необходимо провести повторную обработку от педикулеза.
Людмила 2021-08-10 18:17
Спасибо большое. Посоветуйте, чем лучше обработать от педикулеза?
Людмила 2021-08-10 21:54
На данный момент в доме есть педитокс спрей. Можно им? Или чем то другим?
Людмила 2021-08-10 23:10
Мы незнаем новые они или старые
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-10 23:24
Можно использовать средства серии Паранит

https://vsham.net/
Людмила 2021-08-17 18:27
Михаил Владимирович и снова сегодня у моей девочки на месте этого же очага появилось зелёное свечение под лампой вуду. Сдали волос на анализ, микосплры в большом количестве. Что это может быть? Почему после 5 отрицательных мазков вновь обнаружили грибок? Это повторное заражение или что? Сегодня начали пить гризеофульвин. Что делать, чем лечить, подскажите пожалуйста? В каких дозировках? Наружно что делать? Вес ребёнка 24-25 кг
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-18 11:50
Здравствуйте.

Кроме свечения, есть изменения на голове (выпадение волос, покраснение, шелушение)?

В анализе обнаружены споры или мицелий?
Людмила 2021-08-18 21:20
Вначале ничего было не видно, после сбривания волос, есть небольшая краснота, даже и не краснота а розоватость, шелушения нет, выпадения волос не заметила, т. к. они еще не успели отрасти. Мы же 2 месяца лечились тербинафином. Последнюю таблетку выпили 3 августа и через 3 дня сдали пятый анализ волос и результат был пятым и отрицательным. И через 10 дней снова эта зараза. В первый раз было очень сильное шелушение, сейчас в месте очага кроме еле бедной розоватотости ничего нет, ну и анализ(выдергивали волос), микоспоры в большом количестве. Может ребёнок где то вновь заразилась, потому что на улице играют, а там кошки. Хоть она говорит, что не трогала.
Людмила 2021-08-18 21:23
И свечение при первом лечении тоже только вначале было, потом сколько раз светились, ничего вообще не было. А сейчас вновь появилось на этом же месте
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-18 22:45
Споры еще не подтверждение диагноза. Подтверждением диагноза является обнаружение мицелия.

Я не вижу всю картину, поэтому не могу что-то советовать.
Людмила 2021-08-19 21:27
А как нужно обнаруживать мицелия? У нас только смотрят волос, чешуйки. ИПосмотрел врач и сказал, что микоспор в большом количестве
Людмила 2021-08-20 10:09
Михаил Владимирович подскажите как рассчитать гризеофульвин, если вес ребёнка 24-25 кг. Сколько таблеток в сутки принимать?
Людмила 2021-08-20 12:16
Позвонила доктору, она сказала, что у нас споры, мицелий не обнаружен
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-22 09:19
Доза Гризеофульвина при Микроспории составляет 21-22 мг/кг.

24*21/125=4 таблетки в сутки.

Количество таблеток делится на 3 приема (например 2-1-1).

Необходимость приема Гризеофульвина необходимо согласовать с лечащим врачом.
Людмила 2021-08-23 22:44
А можно делить таблетки на 2 приема? Например 2 утром и 2 вечером?
Людмила 2021-08-23 22:49
Врач назначила схему вот такого лечения. Гризеофульвин 2 таб утром и 2 вечером, мазь ям утро и вечер. Бритье 1 раз в 3 дня, йод разбавленный 1 к 1, тоже 1 обработка в три дня. Смена наволочки каждый день. Мытье головы шампунем кетоконазолрм 2 раза в неделю. Таблетки амть до 1 отрицательного анализа и прйдет доза на снижение. Михаил Владимирович, пожалуйста подскажите целесообразно такое лечение или в нашем случае может что то чем то заменить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-24 12:26
Такое лечение возможно. Его можно применять.

Я бы вместо йода использовал раствор Бетадин 2 раза в день до излечения. Вместо мази ЯМ, крем Офломикол 2 раза в день.
Людмила 2021-08-25 09:53
Понятно. Спасибо вам огромное. А гризеофульвин можно делить на 2 приёма? 2 утром и 2 вечером?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-25 22:41
По инструкции положено делить на 3 приема.
Людмила 2021-08-26 08:20
Михаил Владимирович и еще пожалуйста подскажите, когда идти смотреть анализ, от начала приема гризеофульвин.? Наш врач сказала через 10 дней. А что скажите вы?
Людмила 2021-08-26 13:08
Да и еще забыла написать, свечения зелёного уже нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-26 22:53
Я обычно повторную явку назначаю через 2-3 недели.
Людмила 2021-08-27 08:02
Ясно, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 01:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!