Трихофития волосистой части головы

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечим трихофитию головы с августа 2020. Пили три месяца тербинафин. Сейчас гризеофульвин уже 4я пачка. Анализы положительные. Мажем клотримазолом. Гризеофульвин пьем 2.8 таблетки в сутки на 17кг. Врач разводит руками. Я уже не знаю к кому бежать. Подскажите пожалуйста почему гризеофульвин не помог? В анализе трихофитум гипсум. Бреем очаг каждые 5 дней. В лампе вуда свечения нет.
Добавлен: 11 января 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 13:55
Здравствуйте, Лидия!

Свечения ни разу не было? Светили в полностью тёмной комнате?

Был контакт с котёнком, животными?

Есть фото до лечения, и в динамике при лечении, и сейчас?

Микроскопия на патологический грибок постоянно положительно? Когда делали последний раз?
Лидия 2021-01-11 14:06
Спасибо за скорый ответ. Свечение было до приёма гризеофульвина. Через неделю две от начала приёма свечение ушло полностью. Светились два врача и я лампу приобрела Вуда. У нас есть кот, его два раза возили к ветеринару он полностью здоров. Не заразен. Фото до к сожалению у меня удалилось. Если найду скину в следующем сообщении. Есть сегодняшнее фото, побрить 5 дней назад. Результаты анализа постоянно разные. Сегодня ходили сказали в микроскопе нет мицелия а рост в чаше есть. За неделю до этого в микроскопе мицелий есть. А роста в чаше нет. И 1.12.2020 полностью отрицательный.
Лидия 2021-01-11 14:09
Нашла фото от 11.08.2020
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 15:11
Лидия всего один очаг?

На последнем фото плохо видно (, было изначально шелушение? Обломаны волосы в очаге?

Тербинафин в какой дозе принимали ежедневно?

Гризерфульвин 4 пачки ежедневно? Или вам поменяли схему через день, 2 раза в неделю?
Лидия 2021-01-11 15:14
Изначально были 3 прыщика, пото появилось пятнышко размером с рубль белое шелушение с обломанными волосами. Т4рбинафин 1/2 раз в день. Гризеофульвин не поменяли так и пьем раз в день 2.8 таблетки. Приримаем с 24го ноября.
Лидия 2021-01-11 15:15
Очаг один.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 16:40
Лидия!

Вы получили предостаточное лечение тербинафином и сейчас гризерфульвин.

Ниже я специально прикрепила схему лечения!

Бывают ложноположительные результаты!!! И ошибочные...

Посев делают только в начале лечения. А дальше ориентируются по соскобу / микроскопическое исследование на патологический грибок / и свечению в лучах лампы Вуда.

Лечение продолжают до 3 отрицательных соскобов. После первого отрицательного кратность приёма таблеток уменьшают.

Клинически данных за микоз на данном этапе - - - нет! Волосы хорошо отрастают в очаге. Шелушения нет.

Вы можете сделать микроскопическое исследование в независимой лаборатории?
Лидия 2021-01-11 16:43
Но отрицательных по факту не было. То найдут в микроскопе, то не найдут и так уже с августа. Я искала, но в нашем городе нет лаборатории, которая бы делала такой анализ. А как быть сейчас? Отменить гр зеофульвин? Страшно. Вдруг все разрастется.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 17:24
То не найдут - - - это и есть отрицательный результат. А дальше могут быть и ложноположительные.

Многое и от лаборанта зависит (.
Лидия 2021-01-11 17:25
Просто врач ждёт полностью отрицательный. Так как растёт в чаше, он и не переделываем лечение.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-11 18:05
Обратитесь к др дерматологу очно.