Сбривать волосы или нет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочери обнаружили стригущий лишай. Врач нашей поликлиники советует сбрить все волосы. А врач областного диспансера только пораженный участок головы. Подскажите как поступить. На данный момент аналаиз на соскоб положительный и выстрижен только пораженный участок.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Волосы сбривают в пораженной области с захватом на 1-2см здоровой кожи.
В процессе лечения необходимо подбривать или эпилировать волосы в очаге.
Елена 2019-06-24 20:02
Вы так и делаем. Сбрили волосы в очаге и каждые три-четыре дня подбриваем. На лице анализ отрицательный. Вопрос в следующем стоит ли принимать гризеофульвин каждый день или можно перейти на прием через день? Какой мазью можно еще обрабатывать пораженные участки? На данный момент обрабатываем серной мазью. И можно ли обрабатывать 5% йодом волосистую часть головы?
Вместо йода я рекомендую раствор Бетадин.
Вместо серной мази можно использовать крем Залаин (Сертамикол).
Гризеофульвин следует принимать ежедневно до первого отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе принимать 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю.