Помогите разобраться что с организмом
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Я очень долго пользовался гормональными мазями (преднизолоном) более 20 лет, в январе 2019 года эта мазь перестала мне помогать я перестал ей мазаться, в это же время (плюс минус месяц) увеличились лимфо узлы на шее (на уровне кадыка с двух сторон) с размером в хорошую фасоль, видно без прощупывания. Также приблизительно через месяца 2 начался синдром отмены гормональных мазей были покраснения на руках и ногах и сильно зудели. Синдром отмены гормональных мазей у меня длился около 10 месяцев, я чуть с ума не сошел. Также в одно и тоже время началось выпадения волос на бороде (как сказал дерматолог алопеция) лечусь мазями наружно уже полтора года, результата нет, на данный момент начали выпадать волосы в области виска на голове (я уже в панике), также ногти на левой руке стали тонкими и ломкими. Я предполагаю что это какие то непонятные процессы протекают внутри меня.
Я был и у дерматолога и у ЛОРа, и каждый смотрит узконаправленно по своей специальности. Общую картину ни кто не рассматривает. Дерматолог сказал сдать анализ на ЦИК C1q, в марте 2020 он был завышен в 2 раза, в конце июля сдал повторно он был завышен уже в 4 раза (фото анализов приложу). Как сказал дерматолог ЦИК "блуждает по организму" и на данный момент атакует волосяную часть бороды и головы. Уже сам в интернете прочитал что С1q это антитела которые вырабатывает организм для борьбы с инфекциями (болезнями). Был у иммунолога мне только лекцию прочитали что такое ЦИК и все, я как понял врач и сам не знает что делать. Дерматолог сказал на всякий случай сдать анализ на АКТГ, что по нему дальше будет видно что делать, анализ сдал он в норме 17,5 пг/мл, а что делать дальше не знаю. Помогите пожалуйста, как определиться что со мной, какие анализы сдать, как лечиться.
С уважением, Дмитрий!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Дмитрий! Проходите очный осмотр у врача инфекциониста. Врач назначит обследования на вирусы герпеса методом ИФА и ПЦР. Сдавайте ОАК, биохимию крови. Пройдите УЗИ ОБП. Всего доброго.