Микроспория волосяной части головы у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
У сына 5,5 лет была диагностировании микроспория волосяной части головы, теменная часть. 3 лабораторных соскоба показали наличие грибка. Однако, при обследовании лампой Вуда, свечения не было. Встречались ли Вам подобные случаи? И почему так может происходить? Наш врач, к моему большому сожалению, не может обосновано ответить на данный вопрос.
И второй момент - Вы могли бы оценить назначенное лечение:
Возраст 5,5 лет, вес 18 кг,
- Орунгал 10мг по 4,5 мл х 2р. д. /это за один приём 450 мг получается? /
Тербинафил мазь -1р. д + Серно-дегтярная мазь-1 р. д. (ей я не мажу, заменила на клотримазол мазь)
Ежедневное мытьё головы с кето-шампунем
Затем, на ночь, полная обработка головы 2% йодом в месте очагов точечная обработка 5% йодом
Рекомендовано носить косынку 24 часа в сутки, ежедневно дез обработка квартиры хлором.
Бритьё головы 2 раза в неделю. В местах очагов сказали можно волосы дополнительно не выдёргивать, т. к. свечения нет.
Если лампа не высвечивает, это хорошо? О какой степени заразности это может говорить? Заранее спасибо!)
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-04 12:41
Орунгал (Итраконазол) разрешен только с 12 лет.