Микроспория. Светятся точки +есть прыщики в местах очагов после лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, лечим микроспорию гладкой кожу у ребенка 5лет. Уже около месяца. Иод, ям, клотримозол. Были на последней консультации неделю назад., посмотрели лампой вуда, сказали все хорошо и выписали в сад. На местах очагов есть прыщики, какие-то проходят, какие-то появляются снова. Врач сказал, что это реакция уже на лечение. Купили сами лампу Вуда, смотрим. В очагах четко светятся точки изумрудным цветом. Самостоятельно приняли решение продолжать мазать клотримазол. Количесво точек не уменьшается. При лампе сегодня попытались выдернуть это пинцетом. Часть удалось удалить. Прижгли опять иод+мазь Ям. Может ли быть такое? Если это остаточное, когда перестанут светиться эти точки?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 14:43
Брали ли у Вас контрольные анализы на грибы с очагов по окончании лечения?
Ирина 2018-11-05 15:06
Нет, соскобы не делали. Только визуальный осмотр с увеличением и лампой Вуда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 15:19
Для того, что бы понять произошло выздоровление или нет, необходим анализ на грибок с очага.
Очного осмотра и диагностики лампой Вуда недостаточно.
В детский сад можно выписывать только после 3 отрицательных результатов лабораторного обследования с интервалом в 5 дней.
Екатерина 2021-02-20 22:46
Добрый день. Читала ваш вопрос. У нас аналогичная проблема, лишая уже нет, но на его месте светятся две точки ярко зеленым светом. Чем только уже не мазали (йод, серно-дегтярнач мазь, термикон), они не убиваемы! Подскажите пожалуйста, как вы избавились от них в итоге и как долго боролись с этими точками?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 18:45
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!