Лишай алопеция или что то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Год лечили пищевую непереносимость коровьего белка. Все прошло.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочери с месяц Назад на голове появились несколько красных небольших пятнышек, и еще через пару недель на этих пятнышках выпали волосы и пятнышки посветлели. Никакого дискомфорта дочке они не достают. А меня очень пугают и волнуют. Анализы волосы сдали но еще не готово врач в сомнения. Но лишай исключила. Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 10:19
Здравствуйте

Проводился ли осмотр лампой Вуда и анализ на грибок с очагов?
Ирина 2020-05-26 14:07
Да проводился эти пятнышки не светились
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 16:40
А соскоб на грибок?
Ирина 2020-05-26 18:00
Нет взяли волосы из этих пятнышек и анализ пока не готов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 22:02
При подозрении на грибковое поражение волосистой части головы необходимо ориентироваться на микроскопическое исследование. Лампа Вуда не всегда дает достоверный результат.

Дождитесь результатов анализа.
Ирина 2020-05-29 07:20
Анализ готов ничего не подтвердилось грибка не нашли. Сдали еще раз и кровь из пальца
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 23:23
Делаете ли ребенку тугие прически?
Ирина 2020-05-29 23:29
Да каждый день резинками заделываю волосы плотно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 23:41
Это может быть тракционная алопеция, когда за счет тугих причесок волосы выдираются.

В моей практике подобное встречалось у девочек, которые занимаются гимнастикой.

Постарайтесь не делать тугих причесок.
Ирина 2020-05-29 23:44
А почему врач в кожно диспансере не может нам точного диашеоща поставить? Грибка в соскобе не нашли и под лампой не светиться, на алопецию она скащала что тоже не очень то похоже и сдавали еще раз соскоб и кровь из пальца вот в понедельник все будет готово
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 13:36
Это Вы у врача спросите, почему он диагноз не может поставить.
Ирина 2020-05-30 13:44
Хорошо спрошу спасибо. Как съездим я вам потом напишу
Ирина 2020-06-02 03:55
Были у врача по анализам все хорошо ничего не обнаружено. Нк стала она больше скучать нас выписала лосьен элаком на эти участки 14 дней 1 раз в день мазать чтобы волосы отрасли и шампунь без пароберов, красителей и сульфата. Ну и по возможности сдать у педиатра анализы на кровь, щитовитку и мочу и калл на глистов. Через 2 недели повторно к ней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 23:33
Можно выполнять рекомендованное врачом лечение. Оно точно не навредит.

Обследование тоже проведите.

Продолжайте использовать не тугие прически.
Ирина 2020-06-02 23:35
Меня очень интересует вопрос а волосы отрастут?
Ирина 2020-06-02 23:46
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-03 07:47
Пожалуйста, выздоравливайте.