Белые пятна у ребенка не шелушатся и не чешутся
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появились белые пятна на висках, зуда нет, не шелушится, было маленькое пятнышко на лбу, прошло само. Были у дермaтолога, делали йодную пробу на лишай, пятна не потемнели, осматривали пятна под лампой Вуда, сказали что точно не грибок, что пятна белесые, прописали мазать адвантаном 2 недели. Ставят диагноз витилиго, может ли быть что -то другое?
Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Наталья!
Это все элементы?
Сколько времени существуют?
Потеет сильно?
Нельзя исключить что это все таки разноцветный лишай
В таких случаях проба с йодом будет отрицательная
Это все элементы?
Сколько времени существуют?
Потеет сильно?
Наталья 2021-09-12 09:28
Пятна только на висках, появились около года назад по одному с каждой стороны и на лбу, на лбу прошло само, за это лето появились пятна рядом на висках, летом потел сильно
Важен результат осмотра под лампой Вуда.
Осмотр должен проводиться не с целью диагностики грибковой инфекции, а для диагностики витилиго.
В лампе Вуда при витилиго очаги дают молочно- белое свечение.
Так же необходимо наблюдение. При витилиго очаги будут сохраняться длительно. При отрубевидном лишае исчезнут через несколько месяцев.