Выражение волос у ребёнка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, добрый день. У ребёнка уже 2,5 месяца выпадают волосы. Стала давать витамины Витрум 7-12 лет и сейчас стали выпадать намного меньше, но все равно выпадают. Сдали ща это время все анализы которые можно и гормоны щитовидки и развёрнутый анализ крови, на паразитов. Все в норме. Сейчас сдали анализ сыворотку крови на цинк и селен. Селен в норме. А цинк нижний край нормы, но я прочитала что ниже 0,8 это уже считается недостаток цинка. Ещё кожа очень сухая и ребёнка и были белые пятнышки на ногте в пошлом месяце. Что лучше пропить Цинктерал где цинка 43 мг, или цинкит где 10 мг или заказать на айхербе есть цинк с 15 мг. В втираем который она приминает 8 мг цинка. И ещё когда моешь голову ребёнку, мою мустелла шампунь, гипоаллергенный, то перхоти нигде нет, кроме как на проборе. Те где основной пробор прям сильное шелушение кожи и перхоть. Что делать с этой перхотью? Анализ прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-09 16:23
Здравствуйте, Любовь! Добавьте пожалуйста фото или скан ОАК?! Сывороточное железо делали?
Любовь 2019-05-09 16:31
Сывороточное железо сдавали да
Любовь 2019-05-09 16:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-09 17:29
Любовь!

Много тромбоцитов (тромбоцитэмия). Не посещали гематолога?

Стрессы?

Сколько волос в день выпадает?

УЗИ щитовидной железы делали?
Любовь 2019-05-09 17:38
Гематолога нет не посещали. Узи не делали. Надо сделать? К гематологу записаться? Стресс может быть, так как пошла в 1 класс и не особо она то этому и рада. ; (волосы в начале марта выпали прям клочьями в день волос по 150-200 прикаждом расчесывании родная расческа, причём начало было резким. Те до это выпало 3-5 волосок к день и тут на утро в один день бах и родная расческа волос, сначала ждала ничего не делала, думала пройдёт неделька -две, но не проходило, стало сдавать анализы. Ещё сдали на дисбактериоз там нашли мало Лакто и бифидобактерий и грибы. Гастроэнтеролог посадила на безмолочную диету и нельзя сладкое и булочки. Пьёт пробиотики. И витамины стали пить витрум. Сейчас спустя 2,5 месяца волосы поредели конечно сильно, выражают гораздо меньше волос 40-50 в день. Но до выпадениях их выпадало 3-5, так что все равно это много. На расческе утром и днём остаются. Вечером не остаются.
Любовь 2019-05-09 17:39
А надо ли пить цинк дополнительно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-09 18:18
Если Вы принимаете сейчас Витрум, то цинк принимать -не нужно дополнительно! После курса Витрум -можно цинк. Ребенку достаточно цинкит.

Поменяйте шампунь на сульсена - по инструкции 2-3 мес.

От себореи (перхоть) тоже могут выпадать волосы.

На кожу (если сухая) - Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2%.

Используйте настои трав (корень лопуха, листья крапивы, цветы календулы, шишки хмеля) для ополаскивания волос в конце мытья.

Маски с оливковым маслом.

Рассческа с натуральной щетинной.

Сделайте УЗИ щитовидной железы.

Да, посетите гематолога или пересдайте ОАК с тромбоцитами через 2-3 Нед.

При необходимости, посетите детского психотерапевта