Проблемы с волосами и ногтями у ребёнка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет резко стали выпадать волосы и ногти стали хуже расти, обычно подстилала каждую неделю, а сейчас 2 недели прошло а стричь и не надо и на ногте появилось белое пятнышко. Волосы выпадают сильно на подушке на расческе их много. Что делать? Сухость кожи так же присутствует и 2 шершавых невинных пятнышка на теле появились 2 месяца назад, ещё до выпадениях волос. Их не видно, Только на ощупь прям шершавые.
Теги: волосы на теле ребёнка, у ребенка 7 лет выпадают волосы слоятся ногти облазит кожа на ногах
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте Анна
Были ли недавно какие-то серьезные заболевания (грипп, ОРВИ с высокой температурой, отравления, операции)?
Есть ли у ребенка сопутствующая патология?
Волосы выпадают равномерно по всей голове или очагами?
Анна 2019-03-04 14:17
Добрый день. Равномерно выпадают, но очень сильно более 100 волос в день уже 10 дней и ногти одновременно как то стали плохо расти, хотела подстричь вчера по привычке, что каждую неделю стрижём, а посмотрела а стричь и не нужно, мало отрасли совсем. Раньше на расчёске оставалось 2-4 волоска, а теперь очень много примерно 50 за одно расчесываеие (посчитала). Болезней не было. Болела в ноябре с температурой 39,4 4 дня. А больше нет.
Анна Из патологий есть только при рождении загиб желчного пузыря. И вот 2 пятнышка шершавых одно где подмышка, а второе на ноге они просто шершавые наощупь. На глаз их не видно, немного видно кожа бледнее маленько.
Посоветовал бы сделать общий анализ крови, что бы исключить анемию.
Внутрь можно любой детский поливитаминный комплекс.
При сохранении проявлений в течении 2-3-х недель необходима консультация педиатра, эндокринолога, дерматолога.