Проблемы с волосами и ногтями у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет резко стали выпадать волосы и ногти стали хуже расти, обычно подстилала каждую неделю, а сейчас 2 недели прошло а стричь и не надо и на ногте появилось белое пятнышко. Волосы выпадают сильно на подушке на расческе их много. Что делать? Сухость кожи так же присутствует и 2 шершавых невинных пятнышка на теле появились 2 месяца назад, ещё до выпадениях волос. Их не видно, Только на ощупь прям шершавые.
Теги: волосы на теле ребёнка, у ребенка 7 лет выпадают волосы слоятся ногти облазит кожа на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-04 14:12
Здравствуйте Анна

Были ли недавно какие-то серьезные заболевания (грипп, ОРВИ с высокой температурой, отравления, операции)?

Есть ли у ребенка сопутствующая патология?

Волосы выпадают равномерно по всей голове или очагами?
Анна 2019-03-04 14:17
Добрый день. Равномерно выпадают, но очень сильно более 100 волос в день уже 10 дней и ногти одновременно как то стали плохо расти, хотела подстричь вчера по привычке, что каждую неделю стрижём, а посмотрела а стричь и не нужно, мало отрасли совсем. Раньше на расчёске оставалось 2-4 волоска, а теперь очень много примерно 50 за одно расчесываеие (посчитала). Болезней не было. Болела в ноябре с температурой 39,4 4 дня. А больше нет.
Анна 2019-03-04 14:20
Из патологий есть только при рождении загиб желчного пузыря. И вот 2 пятнышка шершавых одно где подмышка, а второе на ноге они просто шершавые наощупь. На глаз их не видно, немного видно кожа бледнее маленько.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-04 14:49
Посоветовал бы сделать общий анализ крови, что бы исключить анемию.

Внутрь можно любой детский поливитаминный комплекс.

При сохранении проявлений в течении 2-3-х недель необходима консультация педиатра, эндокринолога, дерматолога.