Набор веса после отмены КОК
Спрашивает: Елена Л
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после родов (в 2014г) 6 лет принимала ОК Медиана, в ноябре 2019 бросила(были страшные головные боли по типу мигрени) сейчас ничего не пью. Боли прошли, но теперь меня беспокоит лишний вес который стремительно растет: за это время плюс 5-6 кг(я и так была нехудая 63 кг при росте 163см), а сейчас мой вес около 70кг и еще заметила что растительность на теле стала темнее и гуще, а волосы на голове наоборот выпадают с бешеной скоростью. Я обращалась к гинекологу и мне назначали анализы по ним сказали все ок. Я стала заниматься спортом-шейпинг и дома на элипс тренажере, ограничиваю себя в еде, но вес растет все равно, я думаю что вся беда в гормонах. Помогите мне разобраться с этой бедой!
12 ответов
ДОрый день.
Какие референсы для ст3, ст4? у лабораторий они могут отличаться.
в остальном -
1. сон до 22: 00
2. вода - не менее 35-40 мл на каждый кг веса
3. контроль за калорийностью хотя бы 1-2 недели
4. клетчатки не менее 35 гр в сутки
5. шаги не менее 10 000 тыс - это помимо обычной физ активности
проверить - ОАК + лейкоформула
ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферин
цинк, медь
копрограмма
холестерин, триглицериды, лпнп, лпонп, лпвп
в остальном -
1. сон до 22: 00
4. клетчатки не менее 35 гр в сутки
проверить - ОАК + лейкоформула
ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферин
цинк, медь
копрограмма
Платная консультация
Елена Л 2020-05-05 11:52
Референсы указаны там же где результат анализа в приложенном листке, последний столбец как я понимаю и есть референсные значения. Вы пишите 10 000 тыс -это надо 10 млн шагов делать? И вы можете обьяснить для чего столько анализов сдавать?
С Компьютера анализы полноценно не открывались, не видно было референсов. Сейчас открыла с телефона, всё видно. По анализам У вас есть периферический гипотиреоз, дефицит йода и селена. Чтобы это скомпенсировать нужно принимать Селен первые две недели, можно в форме Селен актива. Через 2 недели добавить йод, можно в виде йод - актива. Принимать оба препарата утром, за 30 минут до еды.
Анализы дополнительные -покажут, Есть ли у вас железодефицит, проблемы с субстрата для синтеза половых гормонов. Без цинка, меди также возможен периферический гипотиреоз.
Платная консультация
Елена Л Диагноз периферический гипотиреоз понятен по моим анализам? Я прочитала про это заболевание и его лечит эндокринолог и именно ему я писала первоначальный вопрос, но врач ничего не ответив мне переслала мой вопрос диетологу, видимо по своей части она ничего не нашла. Как так? Заболевание достаточно серьезное.
Елена, мы с эндокринологом говорим о разных вещах.
Классическая медицина ориентируется на уровень ТТГ. если он в норме - проблемы нет.
Я ориентируюсь еще и на уровни ст3, ст4 и смотрю не только на границы норм, но и на оптимальне значения + ориентируюсь на жалобы.
Если ТТГ в пределах нормы, но при этом ст3 в нижней половине нормы, а ст4 ниже, чем в верхней трети, то можно говорить о дефиците витаминов и микроэлементов, необходимых для приведения этих показателей к оптимальным значениям, что приводит к нарушению обмена гормонов щитовидной железы в тканях, т. е. периферическому гипотиреозу.
да, серьезное, но оно не лежит в плоскости классической медицины, а, скорее, превентивной.
про количество шагов - прошу прощения, разумеется, 10 000 шагов.
Платная консультация
Елена Л Елена Владимировна, спасибо за такой развернутый ответ! Селен актив уже начала принимать. Анализы которые вы советуете сдать-постараюсь сдать в ближайшее время и очень бы хотелось обратиться к вам с ними.
Елена, пожалуйста!)
Селен и остальные - очень важно.
Но самое важное для снижения веса я написала в первом сообщении, без этого совсем никак. Проверено и лично, и на других пациентах.
Селен и остальные - очень важно.
Платная консультация
Елена, добрый день.
общий анализ крови вполне хороший.
Копрограмма - немного не хватает амилазы на переваривание крахмала. Возможно, просто его избыток был перед сдачей анализа, т. к. другие показатели по ферментам поджелудочной железы вполне хорошие.
ПРоконтролируйте и уменьшите крахмалистые продукт в рационе.
Йодофильная флора - это все, что угодно - большой перечень патогенной флоры попадает под это определение. Тут просто наладить питание и желчеотток, должно придти в норму. Антибиотики не нужны.
Дефицит меди и цинка. Требуются препараты, которые смогут их поднять. В наших аптеках хороший комплекс ретинорм. Или можно подобрать с айхерба.
Скрытый железодефицит. Тоже прием железа. И у нас и и на айхерб мне нравится Gentle Iron солгар. 1 упаковки должно хватить.
общий анализ крови вполне хороший.