Понижен ТТГ, повышены Т4 и Т3

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность. Принимала в течении года Глюкофаж 850
Здравствуйте, год назад обратилась к эндокринологу по поводу лишнего веса при росте 165, вес был 99кг. По результатам анализов (повышены: лептин-40.9 (норма 1,1-27.6,) инсулин - 12,4 (норма 2,7-10,4). остальные анализы (ТТГ, Т-4, глюкоза и тд в пределах нормы. Поставлен диагноз инсулинорезистентность и выписан Глюкофаж 850 и диета. Через 4 месяца инсулин - 10.4, вес снизился до 85кг. Доктор сказал продолжать принимать Глюкофаж, явка через пол года. Сдав анализы, получила результаты: инсулин - 8,3 (норма), ТТГ - 0.005 (норма 0.27-4.2), Т4 свободный - 2.5(0,93-1,71), Т3 свободный - 9,12(2-4,4). глюкоза-3,8(4.1--6,1). Получается что избавилась от инсулина, получила повышены гормоны. Что теперь делать? Помогите разобраться, ведь еще и детей хочется иметь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 00:52
Здравствуйте, Юлия.

По результатам свежих анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С приёмом Глюкофажа, диетой и снижением веса развитие тиреотоксикоза не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-11-21 20:41
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ. Вы написали, что надо сдать анализ крови на антитела. Он у меня есть - Ат к ТГ - 88,49(норма 10-115), Ат к ТПО - 22,4 (норма 5-34). У меня началась прибавка в весе, хотя читала что наоборот должен уменьшаться. Глюкоза - 3.8(4,1-6,1), инсулин - 8,3 (2.6-10,4) Хочется сладкого до дрожи, хотя раньше такого не было. Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 21:47
Юлия, прочтите внимательно название необходимого анализа. Вам нужен анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Вы сдали Ат к ТГ и Ат к ТПО. Это совершенно другие анализы.
Юлия 2020-02-01 09:41
Добрый день Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации обратилась к эндокринологу КДЦ Здоровье. Мне было назначено дообследование : сдача анализов крови, консультация кардиолога, гастроэнтеролога, назначено лечение: тирозол - 2 раза в день и шептор 400мг. После проведенного лечения - сданы анализы и сделано УЗИ. Мне назначено продолжение лечения Тирозолом на 2 месяца. Но доктор сказала, если через 2 месяца не будет изменения результата ТТГ, то необходима терапия радиоактивным йодом. Это очень пугает. Результаты обследований прилагаю.
Юлия 2020-02-01 09:43
Юлия 2020-02-01 09:44
Юлия 2020-02-01 09:46
Юлия 2020-02-01 09:48
Юлия 2020-02-01 09:55
Юлия 2020-02-01 09:58
Извините, результат за 28.11.19 отправила дважды (и он получился в середине, а не первым).
С благодарностью, Юлия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-01 09:58
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь сейчас?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Юлия 2020-02-01 10:19
Меня интересует, нужна ли корректировка назначенного лечения, если нужна то пожалуйста подкорректируйте. И действительно ли необходима терапия радиоактивным йодом или можно лечить медикаментозно?
Юлия 2020-02-01 15:52
По поводу терапии радиоактивным йодом, мне 24 года, у меня нет еще детей. Как это может повлиять, на рождение ребенка в будущем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 01:06
  1. "нужна ли корректировка назначенного лечения, если нужна то пожалуйста подкорректируйте. " – лично я в такой ситуации рекомендовала бы принимать другую дозировку Тирозола и контролировать уровень гормонов более часто. Но схему лечения вправе корректировать только Ваш лечащий врач. Я не вмешиваюсь в назначения коллег через Интернет, это неэтично и опасно для пациента.
  2. "И действительно ли необходима терапия радиоактивным йодом или можно лечить медикаментозно? " – я бы начинала с медикаментозного лечения. Про операцию или РЙТ мы говорим лишь при неэффективности медикаментозного лечения через год-полтора после его начала или при невозможности принимать таблетированные препараты.
  3. "Как это может повлиять, на рождение ребенка в будущем? " – при адекватном подборе препарата для лечения после РЙТ (а в такой ситуации Вы будете пожизненно принимать гормон щитовидной железы) никакого влияния не будет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.