Время приема витамина Д

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему витамин д нужно принимать именно утром? В интернете пишут что утром, потому что происходит перевозбуждение нервной системы.

Но у меня вопрос, как быть тем кто работает ночью? Им что нужно просыпаться в 10 утра, пить витамин, и ложиться спать с перевозбужденной нервной системой?
Или как живут люди и пью этот витамин у кого иной часовой пояс? Разве организм понимает что сейчас 10 утра.

В аптеке утверждали что нужно пить строго утром, иначе в другое время не усвоится, правда ли это?

Я пил ранее днем или вечером, когда просыпался, то есть для меня это что то вроде утро
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-19 16:55
Добрый день.

Ничего не могу сказать про перевозбуждение - нет таких данных.

Но он может нарушать синтез мелатонина, гормона сна.
В идеале, вит Д принимать ночью, когда идет более активные метаболические процессы в кости. Но из-за свойства снижать уровнь мелатонина, прием переносится на утро.

Учитывая нарушение циркадных ритмов при ночной работе в вашей ситуации стоит попробовать прием утром и вечером. Задача - не должно быть нарушения хотя бы того сна, что у вас остался.
Платная консультация
Олег 2022-01-19 20:04
Благодарю
Олег 2022-01-26 00:43
Здравствуйте доктор, снова я. У меня анализ витамина Д был где то 22.4 вроде. Скажите, какую верную дозировку принимать мне ежедневно лучше всего? Сейчас принимаю 4 000 т. В аптеке сказали что биодоступность 50 процентов.

Еще говорят что Магний способствует усвоению витамина Д. Это правда?

Какой вообще магний должен быть нормальный в крови? Норма от 0.66 - 1.07 . Но все таки, лучше бы что бы он был каким в норме?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-01 21:19
Добрый день. Можно принимать 7000Ме в течение 3 мес, затем 2 недели перерыв и контроль.

Я предпочитаю детримакс бэби.

(мне так нравится, что говорят в аптеке:), особенно, если это консультанты по продаже).

Не только магний. Вит А, Е, цинк, нормальный желчеотток.

В крови - бесполезно изучать магний. Если сможете найти этот анализ - содержание магния в эритроцитах.

Фоново можно принимать магнелис форте по 2 т 2 раза в день на постоянной основе.