Усталость, сонливость

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря, близорукость, астигматизм
Здравствуйте, этот месяц мучаюсь от ужасной сонливости, разбитости. Я ложусь спать обычно часов в 11,12 ночи могу проснуться 2-3 раза ночью и сон поверхностный. Я слышу кто что делает среди сна. Давление у меня бывает утром 101/75 пульс от 85-108 ближе к вечеру давление приходит в норму до 110 (моё давление). Если я плохо посплю то у меня начинается такое состояние что сейчас упаду в обморок, немного голова бывает что плывет, шатает немного при походке. Бывает что сплю до 11 утра из-за этого состояния. Поем или выпью кофе становится немного лучше. Среди ночи бываю просыпаюсь и чувствую пульс, встану шатает немного. Ходила к кардиологу на счёт пульса и давления. По экг всё в норме, патологий сердца не увидел. Сдавала анализы крови: гемоглобин 140 тромбоциты 210. Глюкоза 5,2 билирубин повышен 23 и свободный трийодтиронин 4. Не знаю что со мной. Я как просыпаюсь и у меня с утра начинает пульс скакать, разбитое состояние, постоянно хочется спать. Ощущение что в обморок как будто упаду. Боюсь помереть. Что делать не знаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 10:36
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - анализы у Вас нормальные.

При снижении в крови калия, кальция или магния, витаминов гр. В или витамина Д - нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.