Витамины для подростка девочки, звнимающейся спортом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Дочке 11 лет врач кардиолог сказал пить Магне В6 (дочь очень восприимчивая, переживательная), врач ортопед - Д3 (800-1000 me) и кальций. Ни какие анализы дочь не сдавала.
Занимается активно спортом (с сентября хрустит суставами-- спина, шея, руки, дискомфорт в них, пока не прохрусиится, легче ей не становится).
Лезут волосы.
Началась менструация 5 мес назад.
Посоветуйте, пожалуйста, витамины, какие ей можно пропить? Может какой-то комплекс, может что-то с Айхерба (желательно не слишком дорогой вариант, если такие имеются). Если не сложно, распишите, пожалуйста, схему приема: что утром, что вечером, во время еды или нет, как долго?

Понимаю, что нужны, наверное анализы, но, их нет. Быть может какие профилактические дозы посоветуете, с учётом активных физ. Нагрузок.

Заранее большое спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-27 22:03
Добрый день.

Сразу должна предупредить - у меня нет специализации по спортивной медицине, поэтому квалифицированного ответа с учетом нагрузок я дать не смогу.

Магне В6 спокойно можно принимать по 200 мг 2 раза в день на постоянной основе. Иногда, раз в полгода, можно делать перерывы по 1 мес,
через 1мес приема магния можно добавлять вит Д в указанной доктором дозе - я не могу изменять назначения очного врача.

И дальше сделать анализы на ионизированный кальций. Если будет снижен - добавлять кальций. В норме количество кальция с питании достаточно и добавлять его еще в препаратах я бы не стала.

Скорее добавить витамин К2 к вит Д для повышения эффективности - 45 мкг.

Анализы нужно сдавать все равно.

с сентября хрустит суставами, Лезут волосы, . Началась менструация 5 мес назад - проверить уровень железа - общий анализ крови с формулой, ферритин, общее железо кров и, возможно, принимать препараты железа.
А также стоит посмотреть работу щитовидной железы - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг.
Также, волосы могут сыпаться при выраженном стрессе, снижении активности митохондрий.

С хрустом в суставах - обязательно достаточно количество воды - не менее 40 мл на каждый кг веса. В межсуставной жидкости может банально не хватать воды.

Может какой-то комплекс, может что-то с Айхерба -
есть https://ru.iherb.com/search?sug=animal%20parade%20childre n&kw=animal%20parade%20children& rank=3  вот такая линейка. Я давала старшему ребенку, вполне приличные.

https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Anim al-Parade-Gold-Children-s-Chewable-Multi -Vitamin-Mineral-Supplement-Natural-Cher ry-Flavor-120-Animal-Shaped-Tablets/2461 8  вот такой вариант, например.

И еще.
Вы отдали ребенка в спорт. + у нее есть нагрузки в школе.
Найдите, пожалуйста, возможность, полноценно обследовать девочку прежде, чем начинать принимать прием каких то добавок и не экономьте на витаминах и микроэлементах.
Оптимально - полноценный чекап проводить 1 раз в год при отсутствии жалоб и проблем.
Экономия на профилактике вполне может привести к очень неэкономному лечению.

есть список анализов для чекапа детей, в КДЛ - чекап по Гофман.
Платная консультация
Юлия 2020-11-28 22:24
Больше Вам спасибо! Я просто в восторге от Вашего столь развёрнутого ответа!

Подскажите, правильно ли я выбрала препараты:

https://www.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Anim al-Parade-Vitamin-D3-Sugar-Free-Natural- Black-Cherry-Flavor-500-IU-90-Animal-Sha ped-Tablets/25900?rcode=GRM448 (по 2 таблетки в день во время еды, в обед. Сколько мес. Пить, сколько перерыв? )

https://www.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Anim al-Parade-Vitamin-D3-Sugar-Free-Natural- Black-Cherry-Flavor-500-IU-90-Animal-Sha ped-Tablets/25900?rcode=GRM448 (по 1 таб. В день во время еды утром, длительно)

https://www.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-Mag nesium-100-Chelated-with-Albion-Minerals -100-mg-240-Tablets/16567?rcode=GRM448 (по 2 таблетки 2 раза в день утро/вечер, длительно. ПОСЛЕ ЕДЫ? )

https://www.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-DHA-700 -Fish-Oil-Pharmaceutical-Grade-1-000-mg- 30-Fish-Gelatin-Softgels/82846?rcode=GRM 448 (по 1 кап. В день во время еды. УТРОМ? СКОЛЬКО МОЖНО ПИТЬ И СКОЛЬКО ПЕРЕРЫВ?)

ХВАТИТ ЛИ К2 В КОМПЛЕКСЕ ДЛЯ ТАКОЙ ДОЗЫ Д3?
В6 НЕ НУЖЕН ДЛЯ УСВОЕНИЯ МАГНИЯ?

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О РОССИЙСКОМ МАГНЕ Б6, ТО НУЖЕН ФОРТЕ ИЛИ ПРОСТОЙ?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Юлия 2020-11-30 22:10
Сегодня была в аптеке, сказали в Магне Б6, в 1 таблетке 470 мг магния. Подскажите, пожалуйста, какой препарат из наших аптек можно давать дочке с дозировкой, как вы писали по 200 мг магния (2 р. в день)?

И, есть ли в наших аптеках нормальные комплексы витаминов (на случай, если не получится заказать с Айхерба). Если можно, напишите, пожалуйста, названия (может с ссылками) сколько и как их правильно пить.

Ещё раз большущее Вам спасибо!
Юлия 2020-11-30 22:47
Да, и ещё, терзают сомнения в достаточности дозировка витамина Д назначеной ортопедом. Честно говоря, я бы давала больше, вероятно, даже 2000. Какое Ваше мнение на этот счёт?
Юлия 2020-12-01 09:37
Если все - таки можно витамин Д в большей дозировке (к чему я склоняюсь), то, подскажите, пожалуйста, какой именно лучше взять с Айхерба, учитывая, что в комплексе витаминов витамина Д 500 ед. Уже есть. Какой витамин Д можно из наших аптек, в каком количестве? И какой к нему К2, когда будут перерыв в комплексе витаминов? Д принимать непрерывно же, да? Т. е комплекс пропьём, но Д и К2 оставим (также как магний)?

Давала дочери такой, там вообще 5000 ед. https://www.iherb.com/pr/Solaray-Vitamin-D3-K2-Soy-Free-60 -VegCaps/70098?rcode=GRM448 можно было такой?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-01 20:58
Добрый день.

https://www.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Anim al-Parade-Vitamin-D3-Sugar-Free-Natural- Black-Cherry-Flavor-500-IU-90-Animal-Sha ped-Tablets/25900? rcode=GRM448 (по 2 таблетки в день во время еды, в обед. Сколько мес. Пить, сколько перерыв? )

Помните, я уже писала не обходимости сделать анализ на вит Д перед приемом. ТОлько так я смогу определить дозу. Да, она може и быть и больше.

https://www.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-Mag nesium-100-Chelated-with-Albion-Minerals -100-mg-240-Tablets/16567? rcode=GRM448 (по 2 таблетки 2 раза в день утро/вечер, длительно. ПОСЛЕ ЕДЫ? )

вполне неплохой вариант магния. Начните по 1 т 2 раза в день. Принимать можно длительно. До еды усваивается лучше. В остальном - по переносимости.

https://www.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-DHA-700 -Fish-Oil-Pharmaceutical-Grade-1-000-mg- 30-Fish-Gelatin-Softgels/82846? rcode=GRM 448 (по 1 кап. В день во время еды. УТРОМ? СКОЛЬКО МОЖНО ПИТЬ И СКОЛЬКО ПЕРЕРЫВ?)

Мне не нравится этот производитель.
https://ru.iherb.com/pr/Carlson-Labs-Elite-DHA-Natural-Or ange-Flavor-2-270-mg-3-3-fl-oz-100-ml/78 646 этот вариант я беру своим детям. Достаточно по 1/2 чайной ложки.

если дорого - Carlson Labs, Nordic Naturals, Solgar - выбирайте у этих производителей, номой вариант оптимальный по соотшению цена качество. Упор на ДКГ

ХВАТИТ ЛИ К2 В КОМПЛЕКСЕ ДЛЯ ТАКОЙ ДОЗЫ Д3? - да

В6 НЕ НУЖЕН ДЛЯ УСВОЕНИЯ МАГНИЯ? нужен, но не для усвоения, а для работы. В комплексе уже есть вит В6. Можно добавить.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О РОССИЙСКОМ МАГНЕ Б6, ТО НУЖЕН ФОРТЕ ИЛИ ПРОСТОЙ? форте
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-01 21:01
Откровенно, я не использую наши аптеки - формы витаминов в плохо усваиваемых вариантах. В крайнем случае, есть спортпит, но это переплата и качество не всегда внятное.

Сотруднику аптеки стоит внимательно читать инструкцию.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-01 21:05
Сначала магний пару месяцев приема, вит А их пищевых источников - тыква, морковь, хурма и т. д и только потом, СДАВ АНАЛИЗ, переходить на большие дозы вит Д.

В наших аптеках приличный детримакс в каплях для детей.

Отдельно К2 - https://ru.iherb.com/pr/ChildLife-Organic-Vitamin-K2-Drop s-Natural-Berry-Flavor-0-406-fl-oz-12-ml /82294  в 1 капле 5 мкг, можно 6-8 кап принимать с вит Д