0

Плохое самочувствие от витаминов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте Елена Владимировна! Терапевт посоветовал обратиться к Вам с моей проблемой. Дело в том, что мне назначено железо, т. к. ферритин очень низкий и аквадетрим по 14 капель. Я пропила всё это три недели и больше не могу. Моё самочувствие стало, как будто я наркотики принимаю, хожу как под кайфом, меня мотает, клонит в сон, энергии вообще нет. От аквадетрима сплю по 12 часов и проснуться не могу, глаза не открываются. Прекращаю приём всего этого и намного лучше себя чувствую. Вместо назначенного мальтофера купила уже хелатное железо солгар и от него то же самое. Аквадетрим вообще уже не хочу принимать, т. к. боюсь совсем не проснуться. Что делать теперь, от чего такое может быть? Я уж подумала, у меня аллергия может, выпила таблетку от аллергии, но ничего не изменилось. Подскажите что-нибудь пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Витамин Д 3 и добавки Я сдала анализ на витамин Д, результат 35. Приобрела Солгар...
Витамины для женщины Моей подруге нутрициолог посоветовал: 1. Пить витамин С постоянно...
Правильный приём витамина Д Меня интересует правильный приём витамина Д. Недавно смотрела...
Белок в крови при беременности Елена Владимировна. Скажите пожалуйста, в биохимическом...
Селен, витамин Д при беременности Подскажите пожалуйста. Готовимся с мужем к беремеености....
Дефицит витамина D Мне 65 лет и я 23 года я не хожу (травма позврночника) Мой вес...
Джвп и аквадетрим Уважаемый доктор скажите пожалуйста. Мне назначили витамин Д3 (аквадетрим)...
Альфа д3 заменить на Витамин д3 После удаления щитовидной железы принимаю эутирокс...
Год очень сильно выпадают волосы! Мне 17 лет, жен. Год назад (в октябре 2018) столкнулась...
Как совместить БАДы? Подскажите, пожалуйста, как правильно совместить БАДы? 1. Коэнзим...
Коррекция назначения Летом этого года я сдала анализы на гормоны щитовидной, по совету...
Аллергия на пыль, духи и специи Очень нуждаюсь в вашей помощи, т. к. квалифицированного...
Кальцинаты в почках При прохождении УЗИ брюшной полости, врач узист сказала, что в...
Психическое расстройства Доктар! Мне 23 года. Вес 48 кг. С 13 лет страдаю эпилепсией....
Смущает низкий пульс Последнее время, заметила три дня как, пульс держится в районе...
Пневмония, кашель с кровью Скажите пожалуйста, мне врач поставил левостороннюю пневмонию,...
Инъекции витамина В12 У меня анемия В12 дефицитная. Подскажите пожалуйста, могу ли...
Головные боли на фоне лечения мальтофером Уважаемый доктор. Прошу Вас посоветуйте,...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-17 12:33
Добрый день.

Я не люблю аквадетрим - часто побочные эффекты встречаю.
Попробуйте детрилан или детримакс в той же дозе.

По поводу железа. Что у вас с пищеварением? Что изменилось на фоне его приема в этом отношении? Для усвоения железа нужны витамин С, В12, В9.
0
Платная консультация
Галина 2020-10-17 13:02
Спасибо за ответ! С пищеварением всё хорошо, железо никак на это не повлияло. Усваивается вроде бы нормально, облегчение чувствуется, но вот с головой что-то не то, как пьяная хожу и чем дальше, тем больше.

А от аквадетрима это побочный эффект такой? Я вообще уже думаю заказать витамин д now foods в большой дозировке. Не знаю, какая реакция у меня на них будет, но положительных отзывов много.
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-24 23:17
Если есть возможность заказа с айхерб, то это будет отличный вариант.

По поводу головы - отмените все. Недели на 2. Проконтролируйте - прошли ли неприятные симптомы.

Если да, то начните прием одного препарата. Любого. Если симптому снова появятся - смена препаратов. Если нет - подключайте второй.
0
Платная консультация
Галина 2020-10-26 13:37
Добрый день! Купила я витамин д у нас в спортивном магазине, дозировка 5000 iu. Это получается даже меньше, чем назначали аквадетрим. Три дня пропила и тоже голова как в тумане, так же как от железа. Железо не пью уже 10 дней. Пока ничего не принимала, дак прошло это состояние уже дня через два и вот опять всё так же. Ладно хоть в сон не тянет, как от аквадетрима. Я уже ничего не понимаю, нормально ведь всё было сначала. Скажите пожалуйста, а щитовидка может как-то влиять на это? У меня ттг подскочил до 5,8. Я вообще первый раз столкнулась с этим и ничего толком ещё не знаю. Либо из-за печени, хотя я её пролечила с горем пополам. Просто так же мучилась с таблетками, меняла их несколько раз, так же плыло всё в голове и слабость была ужасная.
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-05 20:39
Наталья, вот как раз из за снижения активность гормонов щитовидной железы эти симптомы могут быть. И нормализация уровня железа и витамина Д, как правило, приводят эти гормоны в порядок.

Все же болье похоже на индивидуальную реакцию.

Но в такой ситуации нужен все таки очный доктор, потому что он сможет и полноценно собрать все жалобы, осмотреть. Возможно, дистанционно, я что-то упускаю.
0
Платная консультация
Галина 2020-11-10 12:57
Вы знаете, вроде бы пошёл витамин д, пропила каким-то чудом почти 3 недели. Муть стоит в голове, но терпимо. А железо вот никак, не знаю каким препаратом ещё его можно заменить. Была у меня уже анемия как-то давненько и я помню, как мне плохо было от всех аптечных препаратов, как будто отравление. Вот только мальтофер подошёл. Но сейчас и он не пошёл, и это нежное железо солгар тоже вот не хочет.

Я бы хотела уточнить на счёт витамина д. Назначали мне его на 8 недель. Но это по 14 капель нужно было принимать. А сейчас вот я пью эту дозировку по 5000, получается мне его дольше надо будет принимать? Или только 8 недель можно пропить такую большую дозу, а потом уменьшать её надо? Контрольный анализ сказали сдать через 2 месяца. С какого времени мне теперь отсчитывать эти 2 месяца, раз я так принимаю его, то пью, то нет. Аквадетрим 3 недели пропила, потом перерыв и вот сейчас почти 3 недели, но мне ещё не совсем полегчало, всё равно сильная усталость присутствует. Приходится много лежать.
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-12 11:29
Наталья, по железу - нужно подбирать препараты, но железо солгар самое оптимальное, по моим наблюдениям. В целом - разбираться с микробиотой в кишечнике, она может оказывать отрицательное влияние на усвоение железа.

ПО вит Д - 5000 это минимальная лечебная доза. Если у вас есть беспокойство по этому поводу, принимайте 8 недель, затем 2 недели перерыв и контрольный анализ. После него коррекция дозы.

Если не будете двигаться, то слабость будет нарастать. Движение - обязательно, наращивать постепенно.

И слабость зависит н только от железа и вит Д, я бы провела полноценное обследование.
0
Платная консультация
Галина 2020-11-12 15:05
Ну я и так стараюсь двигаться сколько могу, пока ноги держат. Не хочу лежать, но приходится ложиться отдыхать. Учту все Ваши рекомендации. Спасибо Вам большое за консультацию!
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 17:12
Наталья,
1. посетите очного врача и пройдите полноценное обследование. Астения иногда скрывает нехорошие заболевания.

2. я стала использовать у себя и пациентов препарат Микс 93, https://ruketo.ru/bosx  - на нем астения, если это она у вас, неплохо уменьшается и железо подрастает активнее на фоне снижения системного воспаления. Почитайте о нем, отзывы и т. д.

Производитель дал мне код, как врачу, позволяющие получить скидку пациентам - RUKETOKUSHCH.
0
Платная консультация
Галина 2020-11-23 13:09
Спасибо Вам, но я не думаю, что это астения. Мне кажется у меня ещё какого-то витамина не хватает. Я не чувствую постоянную усталость. Энергия есть, но не на долго хватает, на час наверное, а потом голова начинает кружиться и ноги подкашиваются, приходится ложиться. Отдохну и опять могу что-то поделать. Больше всего усталость ощущается в ногах, от колена ниже всё гудит и кости ломит. Из-за этого и к врачу не могу пойти и вообще из дома не могу выйти, сдаю все анализы дома, платно. Сдала вот пока на ферритин, он всего 10 единиц и витамин д, он 17. Витамин в12 и фолиевая в норме. Ттг 5,8, остальные показатели щитовидной железы тоже в норме. Гемоглобин 140.
Мне вот все врачи пишут, что не может быть такого состояния при таких показателях, всё равно я хоть как-то должна держаться на ногах. Как-то ведь ходят люди по больницам с такими же показателями. Пропила витамин д уже довольно таки много и мне полегчало совсем чуть-чуть. Значит не в нём было дело, и с таким ферритином говорят можно ходить, получается и он не виноват.
Кстати я уже и витамин д бросила, что-то мне поплохело от него, как будто передозировка, голова очень сильно начала кружиться и в почках начало колоть. Я боюсь его дальше принимать.
И вообще не понятно, почему мне от всех препаратов так плохо становится. То аллергия, то головокружение. У меня уже такое чувство, что во мне какой-то паразит сидит и не даёт мне вылечиться. Все соки сосёт из меня. Но у меня из всех симптомов только аллергия на препараты и не проходящий насморк. Тошноты нет, стул нормальный, бурлит только в животе после еды.
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-24 12:15
Попробуйте коэнзим Q10 - даст немного энергии.

Можно такой (принимаю сама) https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-CoQ 10-with-BioPerine-100-mg-120-Softgels/10 930?rcode=BEU0756  

можно вот такие варианты еще - выбирать по цене, можно спокойно чередовать.

https://ru.iherb.com/pr/Lake-Avenue-Nutrition-CoQ10-with- PQQ-100-mg-60-Veggie-Capsules/97389?rcod e=BEU0756 

https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Super-Ubiquinol-Co Q10-with-PQQ-100-mg-30-Softgels/50706?rc ode=BEU0756

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-PQQ-with-BioPQQ-20- mg-30-Veggie-Caps/49081?rcode=BEU0756

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-CoQ 10-Plus-PQQ-60-Veggie-Caps/70886?rcode=B EU0756

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-CoQ 10-Plus-PQQ-60-Veggie-Caps/70886?rcode=B EU0756

они отличают дозами и от этого зависит цена.

В наших аптеках более менее Кудесан, Кудесан форте. 

По всем остальным моментам - к врачу обязательно. Как я уже писала, все это может быть симптомами чего то не очень хорошего. тут и бы УЗИ органов брюшной полости, органов алого таза сделать, ФГДС, сдать фекальный кальпротектин, СРБ.

ТТГ огромный. Его оптимальные значения до 2. Все остальное, до 10, суклинический гипотиреоз. Поэтому вас так и "размазывает". ст3, ст4?

И сходите к врачу.

Елси будете заказывать с айхерб, мой код BEU0756, если ввести в при завершении оформления, то будет скидка.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос