Плохое самочувствие от витаминов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте Елена Владимировна! Терапевт посоветовал обратиться к Вам с моей проблемой. Дело в том, что мне назначено железо, т. к. ферритин очень низкий и аквадетрим по 14 капель. Я пропила всё это три недели и больше не могу. Моё самочувствие стало, как будто я наркотики принимаю, хожу как под кайфом, меня мотает, клонит в сон, энергии вообще нет. От аквадетрима сплю по 12 часов и проснуться не могу, глаза не открываются. Прекращаю приём всего этого и намного лучше себя чувствую. Вместо назначенного мальтофера купила уже хелатное железо солгар и от него то же самое. Аквадетрим вообще уже не хочу принимать, т. к. боюсь совсем не проснуться. Что делать теперь, от чего такое может быть? Я уж подумала, у меня аллергия может, выпила таблетку от аллергии, но ничего не изменилось. Подскажите что-нибудь пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

11 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-17 12:33
Добрый день.

Я не люблю аквадетрим - часто побочные эффекты встречаю.
Попробуйте детрилан или детримакс в той же дозе.

По поводу железа. Что у вас с пищеварением? Что изменилось на фоне его приема в этом отношении? Для усвоения железа нужны витамин С, В12, В9.
Платная консультация
Галина 2020-10-17 13:02
Спасибо за ответ! С пищеварением всё хорошо, железо никак на это не повлияло. Усваивается вроде бы нормально, облегчение чувствуется, но вот с головой что-то не то, как пьяная хожу и чем дальше, тем больше.

А от аквадетрима это побочный эффект такой? Я вообще уже думаю заказать витамин д now foods в большой дозировке. Не знаю, какая реакция у меня на них будет, но положительных отзывов много.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-24 23:17
Если есть возможность заказа с айхерб, то это будет отличный вариант.

По поводу головы - отмените все. Недели на 2. Проконтролируйте - прошли ли неприятные симптомы.

Если да, то начните прием одного препарата. Любого. Если симптому снова появятся - смена препаратов. Если нет - подключайте второй.
Платная консультация
Галина 2020-10-26 13:37
Добрый день! Купила я витамин д у нас в спортивном магазине, дозировка 5000 iu. Это получается даже меньше, чем назначали аквадетрим. Три дня пропила и тоже голова как в тумане, так же как от железа. Железо не пью уже 10 дней. Пока ничего не принимала, дак прошло это состояние уже дня через два и вот опять всё так же. Ладно хоть в сон не тянет, как от аквадетрима. Я уже ничего не понимаю, нормально ведь всё было сначала. Скажите пожалуйста, а щитовидка может как-то влиять на это? У меня ттг подскочил до 5,8. Я вообще первый раз столкнулась с этим и ничего толком ещё не знаю. Либо из-за печени, хотя я её пролечила с горем пополам. Просто так же мучилась с таблетками, меняла их несколько раз, так же плыло всё в голове и слабость была ужасная.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-05 20:39
Наталья, вот как раз из за снижения активность гормонов щитовидной железы эти симптомы могут быть. И нормализация уровня железа и витамина Д, как правило, приводят эти гормоны в порядок.

Все же болье похоже на индивидуальную реакцию.

Но в такой ситуации нужен все таки очный доктор, потому что он сможет и полноценно собрать все жалобы, осмотреть. Возможно, дистанционно, я что-то упускаю.
Платная консультация
Галина 2020-11-10 12:57
Вы знаете, вроде бы пошёл витамин д, пропила каким-то чудом почти 3 недели. Муть стоит в голове, но терпимо. А железо вот никак, не знаю каким препаратом ещё его можно заменить. Была у меня уже анемия как-то давненько и я помню, как мне плохо было от всех аптечных препаратов, как будто отравление. Вот только мальтофер подошёл. Но сейчас и он не пошёл, и это нежное железо солгар тоже вот не хочет.

Я бы хотела уточнить на счёт витамина д. Назначали мне его на 8 недель. Но это по 14 капель нужно было принимать. А сейчас вот я пью эту дозировку по 5000, получается мне его дольше надо будет принимать? Или только 8 недель можно пропить такую большую дозу, а потом уменьшать её надо? Контрольный анализ сказали сдать через 2 месяца. С какого времени мне теперь отсчитывать эти 2 месяца, раз я так принимаю его, то пью, то нет. Аквадетрим 3 недели пропила, потом перерыв и вот сейчас почти 3 недели, но мне ещё не совсем полегчало, всё равно сильная усталость присутствует. Приходится много лежать.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-12 11:29
Наталья, по железу - нужно подбирать препараты, но железо солгар самое оптимальное, по моим наблюдениям. В целом - разбираться с микробиотой в кишечнике, она может оказывать отрицательное влияние на усвоение железа.

ПО вит Д - 5000 это минимальная лечебная доза. Если у вас есть беспокойство по этому поводу, принимайте 8 недель, затем 2 недели перерыв и контрольный анализ. После него коррекция дозы.

Если не будете двигаться, то слабость будет нарастать. Движение - обязательно, наращивать постепенно.

И слабость зависит н только от железа и вит Д, я бы провела полноценное обследование.
Платная консультация
Галина 2020-11-12 15:05
Ну я и так стараюсь двигаться сколько могу, пока ноги держат. Не хочу лежать, но приходится ложиться отдыхать. Учту все Ваши рекомендации. Спасибо Вам большое за консультацию!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 17:12
Наталья,
1. посетите очного врача и пройдите полноценное обследование. Астения иногда скрывает нехорошие заболевания.

2. я стала использовать у себя и пациентов препарат Микс 93, https://ruketo.ru/bosx  - на нем астения, если это она у вас, неплохо уменьшается и железо подрастает активнее на фоне снижения системного воспаления. Почитайте о нем, отзывы и т. д.

Производитель дал мне код, как врачу, позволяющие получить скидку пациентам - RUKETOKUSHCH.
Платная консультация
Галина 2020-11-23 13:09
Спасибо Вам, но я не думаю, что это астения. Мне кажется у меня ещё какого-то витамина не хватает. Я не чувствую постоянную усталость. Энергия есть, но не на долго хватает, на час наверное, а потом голова начинает кружиться и ноги подкашиваются, приходится ложиться. Отдохну и опять могу что-то поделать. Больше всего усталость ощущается в ногах, от колена ниже всё гудит и кости ломит. Из-за этого и к врачу не могу пойти и вообще из дома не могу выйти, сдаю все анализы дома, платно. Сдала вот пока на ферритин, он всего 10 единиц и витамин д, он 17. Витамин в12 и фолиевая в норме. Ттг 5,8, остальные показатели щитовидной железы тоже в норме. Гемоглобин 140.
Мне вот все врачи пишут, что не может быть такого состояния при таких показателях, всё равно я хоть как-то должна держаться на ногах. Как-то ведь ходят люди по больницам с такими же показателями. Пропила витамин д уже довольно таки много и мне полегчало совсем чуть-чуть. Значит не в нём было дело, и с таким ферритином говорят можно ходить, получается и он не виноват.
Кстати я уже и витамин д бросила, что-то мне поплохело от него, как будто передозировка, голова очень сильно начала кружиться и в почках начало колоть. Я боюсь его дальше принимать.
И вообще не понятно, почему мне от всех препаратов так плохо становится. То аллергия, то головокружение. У меня уже такое чувство, что во мне какой-то паразит сидит и не даёт мне вылечиться. Все соки сосёт из меня. Но у меня из всех симптомов только аллергия на препараты и не проходящий насморк. Тошноты нет, стул нормальный, бурлит только в животе после еды.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-24 12:15
Попробуйте коэнзим Q10 - даст немного энергии.

Можно такой (принимаю сама) https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-CoQ 10-with-BioPerine-100-mg-120-Softgels/10 930?rcode=BEU0756

можно вот такие варианты еще - выбирать по цене, можно спокойно чередовать.

https://ru.iherb.com/pr/Lake-Avenue-Nutrition-CoQ10-with- PQQ-100-mg-60-Veggie-Capsules/97389?rcod e=BEU0756

https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Super-Ubiquinol-Co Q10-with-PQQ-100-mg-30-Softgels/50706?rc ode=BEU0756

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-PQQ-with-BioPQQ-20- mg-30-Veggie-Caps/49081?rcode=BEU0756

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-CoQ 10-Plus-PQQ-60-Veggie-Caps/70886?rcode=B EU0756

они отличают дозами и от этого зависит цена.

В наших аптеках более менее Кудесан, Кудесан форте.

По всем остальным моментам - к врачу обязательно. Как я уже писала, все это может быть симптомами чего то не очень хорошего. тут и бы УЗИ органов брюшной полости, органов алого таза сделать, ФГДС, сдать фекальный кальпротектин, СРБ.

ТТГ огромный. Его оптимальные значения до 2. Все остальное, до 10, суклинический гипотиреоз. Поэтому вас так и "размазывает". ст3, ст4?

И сходите к врачу.

Елси будете заказывать с айхерб, мой код BEU0756, если ввести в при завершении оформления, то будет скидка.