Джвп и аквадетрим

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, джвп
Здравствуйте, уважаемый доктор скажите пожалуйста. Мне назначили витамин Д3 (аквадетрим) , после анализов 4000ме, 8кап. Принимаю во время еды. Начала болеть поджелудочная, у меня джвп. В аннотации нет противопоказания, скажите может аквадетрим влиять на поджелудочную? Принимаю днем во время пищи, просто принимать надо, а замены этому препарату нет, вигантол сняли, но там хоть в инструкции написано, что в моем случае его нельзя принимать. И скажите пожалуйста как тогда правильно принимать, что бы поджелудочная не болела, прописали на длительное время время аквадетрим. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 16:08
Здравствуйте, Алёна! На поджелудочную железу препарат практически не влияет, но может усиливать сокращения желчного пузыря, раздражать слизистую желудка. В этом случае нужно уменьшить дозу или отменить препарат, хотя бы временно.
Платная консультация
Алёна 2020-02-25 16:16
Здравствуйте. Да пришлось отменить, сегодня я проснулась с жуткой аллергией. После того как все пройдёт, может вы можете посоветовать какие нибудь другие препараты и какую лучше дозировку пить? А то мой врач кроме аквадетрима ничего прописать не может, ну ещё знает вигантол, но он снят с продаж и его мне точно нельзя. И скажите действительно так нужен нам витамин Д? Ведь не все врачи назначают этот анализ, да и сам витамин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 21:39
К сожалению, других препаратов витамина Д сейчас нет в аптеках. Нужно пролечить аллергию (сорбент типа полисорба, эриус на 4-5 дней). Затем можно принимать поливитамины с витамином Д. Для приёма витамина есть обязательные показания типа ряда эндокринных заболеваний.