Лечение кишечника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Антральный гастрит, джвп, колит, энтороколит.
Здравствуйте, уже пол года беспокоят боли в кишечнике и в желудке., проходила колоноскопия, сдавала кал на дисбактериоз, биохимия кала, кал на патогенную флору, феретин, кальпротектин, фгс, УЗИ. Все лечения которые проходила, но ничего не помогает, пила тримедат, метеоспазмил, пепсан р, пила ферменты, хофитол, омез, ганатон, бускопан, ставила свечи салофальк, сейчас пью колибактерин по 3 дозы 2 раза в день. Поможет ли мне это или нужно другое лечение. Также принимала исмиген для лечения тонзиллита и синусита, не мог ли этот препарат мне навредить, и ещё ухудшить состояние флоры кишечника, ведь там разные бактерии в этом препарате. Нр- отрицательныйн. Кальпротектин 6.0, норма 0.0-50.0; Ферритин 14.81, референсные 4.63 - 204.00; Колоноскопия заключение - катаральный сигмаидит; Посев кала на условно-патогенную флору с определение чувствительности к антибиотикам- патогенные и условно патогенные энтеробактери не обнаружены; Биохимия кала: Абсолютное суммарное содержание кислот снижено. В профиле С2-С4 отмечено повышение относительного количества масляной кислоты при сниженном содержании пропионовой и уксусной кислот. Содержание изокислот - повышено, соотношение изокислот к кислотам-сохранено. Фгс- антральный гастрит, катаральный бульбит, дуоденит, дгр. УЗИ - дисхолия желчного пузыря. Кал на дисбактериоз- Дисбактериоз кишечника: микробы дизентерии, тифопаратифозных и коли-патогенные группы- не обнаружены. Е. coli с нормальной ферментной активностью -10^5, норма 10^8 - 10^9., Все остальные показатели в норме. Биопсия при колоноскопии -катаральный энтерит и колит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2017 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-15 17:00
Екатерина! Лечение вам назначено правильно. Грубой патологии у вас не выявлено. Пройдите осмотр у врача проктолога. Он занимается проблемами толстого кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-15 21:40
То есть лечение назначенное гастроэнтерологом в виде колибактерин не достаточно будет, нужно обязательно обратиться к проктолога?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-15 23:50
Екатерина! Да. Нужно обратиться к проктологу, специалисту, который занимается только проблемами толстого кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-16 08:32
Нужно ли после курса колибактерина повторно сдавать анализы, какие и через сколько дней после завершения курса приема.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 15:55
Екатерина! Контрольный анализ на дисбактериоз можете сдать через 7 дней после окончания лечения.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-29 11:09
Добрый день, хотелось бы у вас уточнить один вопрос. У меня после родов не может настроиться цикл, каждые 2,3 месяца месячные задерживаются и приходится их вызывать с помощью Дюфастона. Врач гинеколог сказала, что нужна гормональная терапия. Предложила или кольцо Новаринг, или пластырь Евра. От оральных котроцептивов я отказалась. Потому что переживаю, что состояние с ЖКТ ухудшится. Сейчас на данный момент прохожу лечение колита. Колибактерин уже заканчиваю пить пила месяц по 6 доз в день, ставила свечи метилурацин 10 дней, боли так и не прошли, также все урчит. Сейчас буду подключать препарат Колофорт по 1 таблетке два раза в день на 1 месяц, а потом посмотрим, возможно придётся продолжить его прием Что мне делать с гормональным лечением. Можно ли мне его? Там очень много противопоказаний и болезней которые у меня есть. Также у меня ещё густая кровь. Также кроме катарального колита и энтерита, у меня антральный гастрит, джвп, дуоденит, бульбит и ГДР. Подскажите как поступить. Результаты анализов писала выше в первом сообщение. Буду очень благодарна вашему совету. С уважение Екатерина.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:08
Екатерина! При таком состоянии ЖКТ, конечно гормональная терапия должна приниматься не через рот.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-31 00:59
То есть кольцо или пластырь разрешены, или даже такой метод может навредить и лучше отказаться от этой затее.
Екатерина 2017-07-31 01:09
Просто вот список противопоказаний. А там снаписан колит. Артериальный и венозный тромбозы, тромбоэмболии и предрасположенность к ним;
пороки сердца с осложнениями в виде тромбозов;
мигрень;
сахарный диабет с сосудистыми изменениями;
панкреатит;
тяжелые заболевания печени;
злокачественные и доброкачественные опухоли печени;
гормонозависимые злокачественные опухоли (молочной железы и половой системы);
вагинальные кровотечения неизвестного происхождения;
беременность;
повышенная чувствительность к любому из веществ препарата (действующих или вспомогательных).
При возникновении любого из этих состояний прием препарата прекратить немедленно.
Назначают препарат с осторожностью в таких случаях:
наличие в семейном анамнезе венозных или артериальных тромбозов;
крупные хирургические вмешательства и вмешательства на нижних конечностях, длительная иммобилизация;
ожирение с индексом массы тела более 30;
тромбофлебит;
артериальная гипертония;
курение (особенно женщинам старше 35 лет);
нарушение обмена липидов;
пороки сердца;
трепетание предсердий;
сахарный диабет;
нарушения функций печени;
желчекаменная болезнь;
гемолитико-уремический синдром;
хорея;
отосклероз с потерей слуха;
системная красная волчанка;
ангионевротический отек;
язвенный колит и болезнь Крона;
серповидноклеточная анемия;
порфирия;
хлоазма;
случаи затрудненного применения вагинального кольца: тяжелые хронические запоры, грыжа мочевого пузыря и прямой кишки, выпадение шейки матки.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 01:26
Екатерина! Все решает ваш гинеколог. Если есть возможность обойтись без гормонального лечения, то вы решайте это вдвоем. Если нет возможности, то ищется способ гинекологом, а не другим специалистом, какой альтернативный метод вам рекомендовать. Все гормональные таблетки и методы имеют побочные моменты. Это дело гинеколога выбрать наименее для вас безопасный.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-04 21:28
Добрый день у меня катаральный колит и сигмаидит, который не проходит, сейчас ещё простыла и заработала цистит, уролог рекомендовал свечи Вифирон 1 на ночь 10 дней. Или Вобэнзим по 2 таблетки 3 раза в день 20 дней. Для улучшения иммунитета. Можно ли мне свечи или лучше принимать таблетки Вобэнзим. Или мне станет только хуже (кишечнику)? И можно ли мне совместить множество припаратов, пью тримедат, закофальк, хофитол, цистон и витамины цикловита. По вашему совету в предыдущих ответах обратится к проктологу. Гастроэнтеролог не видит оснований меня к нему направлять. И не даёт направление. Пытается лечить сама, что только не прописывали, а толку ноль(. С уважением Катя.
Екатерина 2017-09-04 21:58
Также уролог сказал выпить 1 пакетик монурала 3 г, для лечения цистита. Но я очень боюсь пить антибиотик.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-14 11:38
Екатерина! Отмените прием витаминов. Их будите принимать в стадию выздоровления. Отмените прием Цистон на время приема Монурал. Свечи Виферон применяйте. Вобэнзим также применяются при лечении кишечника. Вы, как пациент, имеете право получить консультацию у любого другого специалиста или провести смену своего врача на другого. Врач не имеет право не направить вас на консультацию, которую вы хотите пройти. Вы можете сами записаться на осмотр к этому специалисту в поликлинике или платном кабинете.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-14 18:56
К сожалению не могу отменить витамины Цикловита, при отмене будет гормональный сбой, а мы сейчас как раз с этим боримся, Виферон заменили свечами Полиоксидоний не в прямую кишку, а во влагалище. Сильно ли негативно может сказаться прием витаминов на моем ЖКТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 22:17
Екатерина! Это покажет время. Если будут появляться негативные явления, расскажите о них своему врачу.