Волнение послабление стула

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Меня зовут Дмитрий мне 26 лет. У меня следующий вопрос когда я начинаю волноваться я начинаю хотеть в туалет по большому, к какому врачу обратиться с этой проблемой скажите пожалуйста? Скажите еще что можно попринимать что бы такого не было, может быть какие то успокоительные средства? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 20:01
Дмитрий! Такое бывает у пациентов, что при волнении, учащается стул. Все это закономерность работы нервной системы. Это состояние называется -Медвежья болезнь или по международной классификации -СРК -синдром раздраженного кишечника. Необходимо устранить прием - бобовых, цельное молоко, капуста, яблоки. Рекомендуется также исключить копчености, жареные и сильно приправленные блюда, фастфуд. Рекомендуется принимать препарат Имудиум. Спустя час снижается выделение жидкости в просвет кишечника, оптимизируется всасывание воды и электролитов, нормализуется перистальтика кишечника. Взрослым в начале лечения обычно рекомендуется принять 2 таблетки. После каждого повторного эпизода жидкого стула следует принять еще 1 таблетку, но не более 8 штук в сутки. Такая схема позволяет уже в первые сутки терапии избавиться от диареи и болевой синдрома. И обязательно обратитесь к врачу психотерапевту. Он проведет анализ вашего поведения психопатического и назначит прием препарата, который будет снимать вашу повышенную нервозность в важных ситуациях. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-28 22:51
Спасибо большое за ответ. В состав препарата имодиум входит лакотоза, есть ли какие то аналоги этого препарата, а то наличие лактозы в таблетках у меня вызывает урчание и так далее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 22:59
Дмитрий! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Лактазная недостаточность может быть при дисбактериозе. Кал на углеводы. При повышении углеводов, стул жидкий. Назначают прием Лактазара. Имодиум не имеет аналога. Проходите значит осмотр у врача терапевта в поликлинике по СРК. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-29 08:01
Спасибо большое за ответ. Слушайте скажите пожалуйста, а если в нашем городе только есть психиатр и невропатолог, к ним можно ли обращаться по проблеме послабления стула во время волнения? Или же только психотеропевт решает такие вопросы?
Дмитрий 2018-09-29 11:05
А направления на анализы на дисбактериоз, можно взять у терапевта?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 19:09
Дмитрий! Направление дает терапевт на дисбактериоз. Решите проблемы по стулу с терапевтом. В ходе обследований, если будет потребность, то терапевт сможет направить вас к психотерапевту. Но, этот специалист тоже будет вас смотреть, когда будет заключение от терапевта по состоянию вашего ЖКТ. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-29 19:13
Спасибо большое за ответ. Психиатр может заменить психотерапевта? В нашем городе, в нашей больнице только психиатр, психотерапевта нет.
Дмитрий 2018-09-29 19:19
Я подробнее опишу ситуацию. Вообщем у меня кал обычно нормальный, НО когда я принимаю таблетки с содержанием лактозы начинается газаоброзование, урчание. Стул кашей бывает только тогда когда я волнуюсь и сокращение в кишечники начинается быстрое. В день от 2-3 раз бывает такое послабление, бывает и больше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:06
Дмитрий! Все это вам нужно объяснить врачу терапевту на осмотре и пройти обследования на СРК. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-29 20:36
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:45
Дмитрий! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-29 20:46
Вам как гастроэнтерологу виднее чем терапевту, подойдет ли психиатр в место психотерапевта по проблеме послабления во время волнения? Ответь пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 10:37
Дмитрий! Если нет специалиста психотерапевта, то врач психиатр тоже справится с этой проблемой.