Послабления стула и волнение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 26 лет. Я обращался к гастроэнетрологу по такой проблеме, когда я волнуюсь или утомляюсь ощущения того что мышцы кишечника расслабляются и начинается послабления стула. Мне гастроэнетролог сказал это синдром раздраженного кишечника. И вот я с таким вопросом посоветуйте пожалуйста что по принимать что бы не было послабления во время волнения или утомления. Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2018 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 08:37
Здравствуйте! Для быстрого закрепления стула можно использовать лоперамид, смекту, другие сорбенты. Если знаете заранее, что предстоит волнующее событие, можно принимать препараты, уменьшающие тревогу- новопассит, тенотен, афобазол и др. Для уменьшения чувствительности кишечника делают обследование (обычно копрограмму, кал на дисбактериоз и др.), проводят лечение, иногда можно облегчить симптомы заболевания.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-07 09:30
Спасибо за ответ. Но лечить же надо причину, а причина идет от нервной системы. Мне другой гастроэнтеролог говорил надо лечить с помощью психотерапевта. Дак где правда, мне обратиться к психотерапевту или это может вылечить гастроэнтеролог. При волнении у меня начинаетсья послабление кишечника, чувство того что нервная система утомилась я еще раз повторю симптомы.
Дмитрий 2018-10-07 09:34
Диагноз от гастроэнетролога синдром раздраженного кишечника у меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 10:07
По медстандартам при СРК нужно ведение пациента и гастроэнтерологом, и психотерапевтом, только так можно достичь какого-то улучшения.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-10 16:20
Спасибо за ответ. Можно еще вопрос? Я как то обращался уже к гастроэнтерологу с жалобой на то что у меня препараты лактоза содержащие плохо подходят, урчание, газооброзование от них. И гастроэнтеролог посоветовал мне сдать анализы на дисбактериоз, я сдал анализы и пришли ответы. Но фермента лактазы у меня в достатке как показал анализ, но показал стафилококк. Скажите пожалуйста из за чего причина лактозной недостаточности если ферментов хватает, возможно ли это из за стафилококка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 17:12
На фоне стафилококка возникает воспаление в слизистой кишечника и выработка тонкокишечных ферментов, в том числе лактазы, может снижаться, это вторичная лактазная недостаточность.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-10 17:20
Спасибо большое. А терапевт сможет назначить лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 17:38
Да, особенно если была определена чувствительность стафилококка к препаратам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-10 17:47
Спасибо.
Дмитрий 2018-10-15 18:16
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я уже к вам обращался, с проблемой стафилококка. И вы мне посоветовали обратиться к терапевту что бы он назначил лечения. И вот мне терапевт выписал антибиотик ГЕНТАМИЦИН достаточное ли лечение? Скажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 18:22
Гентамицин - эффективный препарат, должен подействовать. Вместе с ним нужно принимать пробиотик, можно бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-15 22:21
Спасибо.