Прописанное лечение, сомнения

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер,
меня зовут Ольга. Буду благодарна за помощь в моей проблеме. Мне 32 года, родов и абортов не было.
2 мес назад мне удалили серозную паратубарную кисту и эндиментриоидную кисту яичника. В следствии чего прописали впервые в моей жизни ок жанин (полгода) и медипрет (пока на 2 мес) все препараты по 1т 1 раз в день.
сдавала гормоны в последние 2 месяца -
пролактин 234 мЕд(норма),
! стероидный профиль мочи выявил Андростерон (An) при норме от 3.8 - 15.1 мой показатель 16.3.
анализы за последние 6 мес -
! Андростендинон 3.63 при норме от 0.3-3.3 нг мл,
тестотерон 1.29(норма), дигидротестостерон 395(норма) - при норме 24-450 нг. Л. остальные гормоны и гормоны щитовидной железы в норме. Лг, флг все в норме, по словам эндокринолога.
врач, который удалял кисты сказал, что у меня повышен в начале цикла мужской гормон, а женского гормона не хватает, за счет чего крит. Дни порой у меня запаздывали, и вылезла в итоге эндим. Киста. Также добавил, если не буду принимать гормоны - киста опять может появиться. Мои жалобы - сильнейшая жирная себорея, опаздывают месячные иногда.
хочу услышать второе профессиональное мнение - скажите, пожалуйста - на сколько Вы согласны с прописанным лечением? Гормоны никогда не пила, читаю отзывы, всем, кто отменил потом гормоны-вернулись все проблемы, вес растет по 20 кг, возвращаются стремительно кисты, начинают лесть волосы, вены на ногах и сосуд. Звездочки.
чего скрывать, очень боюсь пить гормоны. Боюсь. Прописать мне пропишут, а жить с итогом мне. Есть ли другие препараты или реально эти средства могут помочь? На сколько мощные эти дозировки? Смогут ли потом яичники, после отмены этих гормонов - восстановить работу, не уйдут ли в климакс ранний? Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 10:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы
Платная консультация
ольга 2016-10-06 19:03
Добрый вечер.
подскажите, пожалуйста, по выбору линии лечения.
2 мес назад мне удалили эндиментриоидную кисту яичника и серозную паратубарную кисту.
гормоны в последние 2 месяца - пролактин 234 мЕд(норма),
стероидный профиль мочи выявил Андростерон (An) при норме от 3.8 - 15.1 мой показатель 16.3.
анализы за последние 6 мес -
! Андростендинон 3.63 при норме от 0.3-3.3 нг мл, тестотерон 1.29(норма), дигидротестостерон мой результат 395(норма) - при норме 24-450 нг. Л. остальные гормоны и гормоны щитовидной железы в норме. Лг, флг все в норме, по словам эндокринолога.
хирург, который делал операцию прописал жанин (6мес) +метипред(2мес) = по 1т.
в женской консультации рекомендовали белару.
я не принимала никаких ОК никогда.
вопросы:
1. какое лечение более верно в моем случае? Я не хочу лишним перегружать организм.
2. какое лечение имеет меньшее содержание "химии"?
3. после отмены ОК - кисты опять вернуться, это ведь не лечение, а скажем так - блокатор повышенного мужского гормона? Какое лечение мягче воздействует? Хочу помочь организму, а не отправить в отпуск свои гормоны, чтобы потом всю жизнь быть на них.
4. какие последствия меня ждут во время приема и после отмены? - кисты, вес, варикоз, целлюлит, себорея?
5. читаю в сети-пишут, что могут быть проблемы с грудью. У меня мастопатия. Не будет ли ухудшений?
6. сама жалуюсь на сильную жирную себорею лица и кожи головы-очень много жира выделяет кожа-всегда присутствует блекс. Помогут ли прописанные мне ОК в этом?
7. при моих показателях будут ли проблемы с беременностью?
пока не планирую, но в будущем, конечно, хочу родить малыша. Мне 32, абортов не было.
спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 10:10
Здравствуйте.1. Возможно и то, и другое.2. Они идентичны.3. Идентичный вопрос 1 и 2. состояние стабилизируется, наладится гормональный фон и может вообще уже ничего не быть плохого.4. О побочных действиях каждого средства написано в инструкции.5. Стоит уточнить у маммолога - можно ли. Но обычно, если просто мастопатия, то это не противопоказание.6. Да, должны.7. Это будет зависеть от эффективности лечения
Платная консультация
ольга 2016-10-07 12:54
Добрый день,
благодарю за уделенное время и ответы.
Елена Викторовна, я правильно понимаю, что один препарат белара содержит все те же компоненты, что жанин ВМЕСТЕ с метипредом? Тогда мне очень странно, почему же хирург не прописал изначально белару.
1. не могли бы подсказать-какой препарат более современный?
2. на Вашем опыте - хуже реагируют на какой препарат?
3. читаю писание препаратов:
Жанин - Этинилэстрадиол 30 мкг + Диеногест 2 мг.
Белара этинилэстрадиол 30 мкг, хлормадинон 2 мг.
состав отличается 1 компонентом. Уточните, пожалуйста, что такое Диеногест и хлормадинон = какие отличия у них, или это опять же одно и тоже?
4. мне назначили пить препараты, про узи ни слова. Хотелось бы проверить, как реагирует организм на лечение.
когда стоит пойти на узи, имеет ли в этом случае день цикла?
5. как долго пить ОК при моей эндиментриоидной кисте? Я бы очень хотела потом перейти на максимально микродозированные препараты или вовсе уйти от ОК. как мне это сделать и когда по времени можно?
6. после отмены или замены другими препаратами(не ОК) кисты будут или ОК можно считать лечением?
7. после операции я принимала антибиотик юн. Солютаб - у меня заметно понизилась выработка себума, и всегда на антибиотики(лечила жкт) кожа переставала так сильно блестеть. Какая тут связь, я сколько не читаю действие препаратов-не могу понять. Понимаю, что от повышенного мужского гормона у меня больше жира выделяет кожа, но как же антибиотик улучшает ситуацию?
8. если вылезут вены и целлюлит, набора веса - после отмены ОК организм восстановится или последствия не обратимы будут?
9. метипред мне сказали пить 2 мес, жанин 6 мес.
если белара содержит и метипред или его аналог, значит от белары я буду получать больше "лишнего" гормона, который впринципе могу избежать, если лечение будет жанином и метипредом?
10. я поняла с Ваших слов - что оба ОК одинаковые, и все же врачи по своему опыту больше отдают предпочтением каким-то препаратам. Скажите, пожалуйста - белара в моем случае-будет хорошим решением или Вы своему пациенту рекомендовали бы жанин+метипред? Какое лечение будет полегче?
спасибо за вашу помощь.
ольга 2016-10-07 12:58
Прошу прощения,
на счет 5 пункта.
эндиментриоидную кисту удалили 2 мес назад. Лечение мне назначают сейчас - чтобы не было повторно кист!
за то время, пока я ждала гистологию и дождалась своей очереди ко врачу - прошло 2 мес после операции и удаления кист.
за это время могли новые кисты появиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 13:17
Ольга, я понимаю, что Вы используете бесплатную консультацию по полной, но извините, не десятками же вопросы:) 1.2.3. Все можно почерпнуть в инструкции я не фармацевт, извините, чтобы объяснять различия в химкомпонентах. Но если лечиться после эндометриоидной кисты, то лучше с Диеногестом.4. Нет смысла.5.6 месяцев минимум.6. Можно считать лечением.7. Вопрос не по адресу. Я - ГИНЕКОЛОГ.8. Могут быть необратимы.9. Странные рассуждения. Метипред можно принимать при любом ОК.10. Я уже Вам ответила
Платная консультация
ольга 2016-10-07 20:20
Добрый вечер,
Елена Викторовна, спасибо за ответы.
1.
хирург метипред мне прописал вместе с жанином.
второй врач белару прописал лишь одну, без каких-либо дополнительных средств, и более того - удивился и спросил зачем мне прописан метипред.?
метипред не совсем понимаю для чего нужен, хотелось бы понимать его взаимодействие в плане работы с кистой? Если он нужен - как Вы сказали при любом ОК - то почему с жанин мне его прописали на 2 первых месяца? Его принимать можно в начале - далее уже можно отменить?
2.
Жанин - Этинилэстрадиол 30 мкг + Диеногест 2 мг.
Белара этинилэстрадиол 30 мкг, хлормадинон 2 мг.
Вы упоминаете, что лечение лучше проводить с Диеногестом. Могли бы уточнить, в чем он лучше, чем хлормадинон?
3.
жанин имеет антиандрогенный эффект?
скажите, пожалуйста - в вашей практике часто от жанин набор веса и варикоз появляется?
отзывы в сети некорректны, чаще пишут о негативном опыте, я же хочу услышать мнение профессионала. И дело вовсе не в бесплатной консультации. Поймите, пожалуйста - самое дорогое - это здоровье, я хочу быть уверена и знать, чем меня лечат. Я потом ни за какие деньги не куплю его! Поэтому я хочу слышать мнение нескольких врачей, и платно я тоже консультировалась. Факт оплаты доверия к доктору мне не добавит. Я хочу лишь знать, что говорю с профессионалом, который мне сделает лучше!
еще раз благодарю Вас за уделенное время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 20:39
Добрый вечер. Ясно, мою первую фразу о количестве вопросов Вы проигнорировали:) Давайте по душам, раз мы так с Вами общаемся длительно. У меня к Вам встречный вопрос - ПОЧЕМУ все эти вопросы Вы не задали врачу ОЧНО? Ведь там, по месту, Вам и должны отвечать на ВСЕ вопросы. А Вы расспрашиваете онлайн-консультанта. Честно, мне неясна логика. Собираете мнения? На скольких форумах?:) Это не всегда верно. Потому что есть жесткая фраза о медицине - "Медицина - наука неточная. Денег не возвращает. Гарантий не дает". И сколько людей - столько мнений. И в медицине тоже, к сожалению. У меня свой опыт. Я не претендую на должность светилы медицины. Но по Вашей проблеме, кстати, я защитила диссертацию. И меня удивляет, когда пациент не признает авторитет какого-то выбранного им врача, когда ему делают назначения, а начинает читать форумы и отзывы в Сети, когда переспрашивает десяток других врачей,заставляет его убеждать. Это, честно, неуважение к профессионализму и времени того специалиста. Вы, получается, зря тратите и мое время. Зачем тогда уточнять у него/нее, если Вы все равно сделаете по-своему?:) Да,я поняла про здоровье,но ни один из врачей Вам не желал зла и принимал решения,которые подходят с позиции своего опыта.По платности. Платность не добавит Вам доверия к врачу, но наше время тоже стоит денег, поверьте. Вы знаете, какая тут в день нагрузка? Около 200 вопросов-ответов. Обычно это режим - 1 вопрос - 1 ответ- уточнения - ответ в рамках нескольких слов (предложения-двух). А Вы задаете по 10 штук в одном вопросе. Бесплатно. За это время я теряю платные, которые отхватывают другие коллеги и трачу его на 10 ответов в рамках только Вашей проблемы. Вот Вам мое мнение о том, что Вы написали в конце. Честное и откровенное:) Без обид - все мы девушки взрослые:) И все мы работаем ради чего-то. Тут ввели платные и мы стали как-то бороться за них.Ну,это очевидно - заработать тоже не лишнее.По сути Ваших очередных вопросов:) 1. Метипред для антиандрогенной функции. Усиления. Не хотите - не принимайте. Можно просто антиандрогенный КОК.2. Потому что во всемирных ИССЛЕДОВАНИЯХ ДОКАЗАНО, что препараты с Диеногестом НУЖНО использовать при эндометриозе. Потому что ЭФФЕКТ ЛУЧШЕ.3. Есть разные случаи. Точный процент негативного эффекта и побочек я Вам не скажу.
Платная консультация
ольга 2016-10-08 02:31
Елена Викторовна, спасибо за ответы.
Я не знаю правил данного ресурса для медиков и приоритетность ответов, но совсем не против дождаться своей очереди, после платных консультаций, если у доктора на это будет время. Ведь оплата подразумевает лишь более оперативный ответ, но не ухудшает, я надеюсь, качество работы и отношение.
что же касается количества вопросов, я вижу, тут вполне полно описывают проблемы под множеством вопросов, мне кажется, это даже правильнее делать, чем потом открывать новый диалог; вполне возможно, мои вопросы кому-то помогут, и они не будут повторно задавать вам свои вопросы, тем самым Вам также сэкономив время. Все эти моменты - медаль и ее можно рассматривать с 2 сторон. Как и ваше замечание, что я сомневаюсь в профессионализме врачей. Я в корне не согласна. Ведь созываются консилиумы врачей, где наипытнейшие доктора, кто практикует, пишет книги, повышает квалификацию, и они собираются, чтобы, обсудив вместе с такими же профессионалами, принять наиболее удачное лечение для пациента! Как Вы понимаете, Я для себя самый бесценный пациент, поэтому я считаю, что не просто могу, а обязана спросить ни одно мнение доктора по своей проблеме. Ведь не смотря на образование каждого из Вас, все выбирают разное лечение, я хочу понять почему и в чем отличия, и самое главное-что для меня лучше. Потому что уходя - за нами закрывается дверь и нас врач не помнит, а то на сколько удачное лечение нам предложено - может позволить девушке потом родить, или наоборот лишит ее смысла жизни или вовсе жизни. И своему врачу с огромной практикой, наградами, дипломами и признаниями, я очень доверяла, не спрашивала других мнений, а кисту он мне одну не заметил, а второй позволил появиться. Как тут не засомневаться.
еще раз благодарю Вас за помощь и уделенное время, больше не беспокою.