Селен, витамин Д при беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Готовимся с мужем к беремеености. Месяц назад сдала анализы (ТТ-г, ферритин, витамин д). Анализы пришли ниже нормы. Витамин Д-16, дефицит. Начала принимать витамин Д сначала в дозировке 10000 ме месяц, сейчас принимаю 5000 МЕ. Эндокринолог назначила дополнительно прием Селена-200 мкг. Сегодня узнала, что беременна. Скажите пожалуйста, нормальная ли дозировке витамина Д 5000МЕ, при дефиците. И можно ли продолжать прием Селена, не повлияет ли прием этих витаминов на дальнейшее развитие плода? Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-10 23:10
Добрый день.

Селен нужно контролировать в крови, должна быть середина нормальных значений. Повышение также плохо, как недостаток. Но о он нужен. И к нему добавить йод.

Витамин Д - смотреть по анализу. У каждого человека своя генетика усвоения витамина Д, а также факторы ЖКТ, которые влияют на усвоение. Я бы дала 7000 на пару месяцев еще, а потом перерыв на 7 дней и контрольный анализ с последующей коррекцией.
Платная консультация
Диана 2020-06-10 23:13
Спасибо большое за ответ. Значит витамин Д в дозе 7000 разрешён при беременности.? А Селен пока прекращу, сдам анализ и посмотрю.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-10 23:25
Во время беременности можно и 10 000.
5000 - больше тянет на профилактическую у здорового человека.

Но пока 7000, т. к. вы уже месяц принимали 10000, а генетики мы вашей не знаем.
Платная консультация
Диана 2020-06-10 23:29
Елена Владимировна, а как мне быть с Селеном. Я принимала от IHerb, фирмы NOW. Не большая ли доза 200 мкг, и могло ли это как то повлиять на беременность. Так переживаю. Пила около 2-х месяцев по назначению Эндокринолог, (АИТ). О беременности узнала только сегодня.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-11 06:26
Диана, для передозировки необходима доза от 400 мкг и более длительно, поэтому нет, все хорошо. НО для продолжения - узнать уровень. Возможно, достаточно будет просто 100 мкг на всю беременность
Платная консультация
Диана 2020-06-11 06:30
Елена Владимировна, получается его можно принтмать всю беременность в профилактической дозе?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-11 06:39
По идее, селен должен быть из еды - наши предки же как то выживали? НО его там может быть недостаточно в силу того, что еда сейчас не как у предков. ПОэтому, еще раз, смотрим анализы. Если мало едите - нужно принимать, или много (и такое бывает), то не нужно.

Также я бы посмотрела уровень Глутатиона - в анализе ГГТ, уровень ст3 - через них косвенно можно "пощупать" достаточность дозы селена. Косвенно, т. к. эти показатели зависят и от других параметром.

Чтобы вам было проще - я принимала всю беременность).

https://www.instagram.com/p/B8GZFiGnujg/
https://www.instagram.com/p/B8HPBHJHuto/
https://www.instagram.com/p/B8JMXHnomgw/ - здесь о селене.
Платная консультация
Диана 2020-06-11 07:20
Спасибо Вам большое Елена Владимировна, просто начиталась того, что длительный прием может оказать эмбриотоксическое и тератогенное действие, очень теперь переживаю. Хотя и срок еще совсем маленький 4 недели.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-11 20:46
Это про прием свыше 6 мес и в дозе от 400 мкг.

Лучше принимайте магний по 400-800 мг в день с витамином В 6 всю беременность - так вам будет спокойнее)
Платная консультация
Диана 2020-06-11 20:50
Огромное спасибо за ответы. Вы меня успокоили?
Диана 2020-06-14 16:00
Нет, спасибо Вам. Беременность к сожалению прервалась.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-17 23:27
Диана, я вам искренне сочувствую.