Через сколько месяцев сдавать повторный анализ на витамин Д3?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте! Результат 8.08 нг/мл при референсах 30-100!
Чуть больше трех месяцев пью витамин д3 Now в капсулах по 10000 МЕ + К2 мк7.

1) Уже пора сдать кровь или рано?

Ещё я читала, что К2 мк7 принимают при дозировке д3 от 5000 МЕ.

2) Это действительно так?

Если я к примеру ем курицу или бутерброды с сыром и колбасой, а потом пью витамин д3,

3) жиров в этих продуктов достаточно для усвоения? Или нужно добавить омегу 3?

У врачей в поликлинике даже спрашивать не хочу, они весьма не далёкие.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-07 06:59
Добрый день.

1. да, пора. Сделать перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции

2. да

3. в перечисленных продуктах море омега 6 - это плохо. По идее - достаточно, но остается открытым вопрос, как вы в принципе усваиваете жиры. Если судить по первом анализы - плохо.

Я - врач из поликлиники.
Платная консультация
Наталья 2021-07-08 10:27
За эти 10 дней я не успею скатиться снова в ужасное состояние?

А как можно узнать точно насколько хорошо усваиваются жиры?

К сожалению, мне врачи открытым текстом говорили, что не могут консультироватт по баддам, так как знают лишь поверхностно. И то только из обычной аптеки(прочитав инструкцию), а не зарубежные препараты. И нет у нас нутрициолога в поликлинике.

Благодарю за ответы.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-08 22:24
Нет, не скатитесь - жирорастворимый препарат, накапливается в организме.

если вит Д низкий, то уже плохо. МОжно еще посмотреть вит А.

Показательны жалобы - волосы, сухость тургор кожи, снижение зрения и т. д.

Из анализов - копрограмма как самый простой. Но в хорошей лаборатории.

Врач не может знать все по определению. Я не люблю кардиологию и знаю весьма поверхностно и только базу. И стараюсь перевести пациента на более опытного в этом вопросе врача. Ничего зазорного. И этот же врач ведет мне пациента обратно, когда нужно что-то другое. Ничего зазорного. И этот же врач ведет мне пациента обратно, когда нужно что-то другое.

Я занимаюсь тем, что мне больше по душе.

Платная консультация
Наталья 2021-07-16 10:43
Пересдала анализ. Перерыв в приеме сделала 7 дней.
Результат потрясающий! С 8 поднялся до 85! Это получается мне сейчас пить для профилактики 5000 ме+К2?

И значит с усвоением жиров у меня всё в порядке?

И ещё забыла спросить, почему вы написали что плохо когда омега 6?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-17 17:11
Для профилактики в этом случае достаточно 3-4 тыс ед, контроль раз в полгода.

Омега 6 обладает ПРОвоспалительным действия.