Скачки кальцитонина
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СРК, долихосигма, правосторонний колоноптоз. Сколиоз, остеохондроз грудного и поясничного отделов. Песок в почках.
Здравствуйте, мне 32 года, рост 158, вес 52 кг. Год назад обнаружила узел щитовидной железы, когда делали УЗИ. Потом еще сделала УЗИ в другой клиники, результаты примерно одинаковые. (фото УЗИ прилагаю). Затем я сдала анализы: кальций ионизированный 1,29 ммоль/л, кальцитонин 12, паратгормон 3,40 ммоль/л, АТ-ТГ 95, АТ-ТПО 27, АКТГ 18,1; Кортизол 322,2 нмоль/л, ТТГ 1,80; Т3 свободный 4,2; Т4 свободный 14,35, ферритин 10, потом пила фенюльс и стало 42. РЭА 1,9. Это я в октябре сдавала. Было назначено аквадетрим, кальцемин адванс, селцинк, фенюльс. Пропила. В декабре пересдала кальцитонин повысился до 16,3.
Делала ТАПБ узла, анализ хороший, без потологий. (фото прилагаю)
11 января 2020 года сдала РЭА и кальцитонин. РЭА 1,9. Кальцитонин снизился до 6,8.
Из жалоб еще у меня проблема с кишечником: долихосигма, СРК, правосторонний колоноптоз (на основании ирригоскопии), с месяц уже спастический запор. Пью тримедат, афобазол, форлакс.
Я была у трех эндокринологов, все рекомендуют удалять ЩЖ. Но ведь кальцитонин снизился. Может я могу еще наблюдать узел и сдавать анализы, прежде чем удалять? Может повышение связано было с другими патологиями?
Делала снимок легких, все хорошо. УЗИ почек показывало наличие песка, ОАМ повышены лейкоциты 480. Поставили диагноз пиелонефрит (это было в конце декабря). Пила глево 5 дней и конефрон. УЗИ органов малого таза все в норме. Описываю на всякий случай все, возможно есть взаимосвязь.
Вопрос состоит в том, каким образом кальцитонин за месяц мог настолько снизиться? И можно ли мне еще дальше наблюдаться, а не сразу удалять ЩЖ. В целом самочувствие нормальное. На данный момент беспокоит только кишечник, но я лечусь и выполняю рекомендации. Спасибо!
8 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, чем Ваши доктора объясняют необходимости в проведении операции? Насколько я могу судить по результатам УЗИ и пункционной биопсии, узловое образование имеет доброкачественную природу.
Колебания уровня кальцитонина могут вообще не быть связаны с данным узловым образованием. Показанием к удалению щитовидной железы этот момент не является, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-01-15 00:10
Из-за того что, повышается кальцитонин, предпологают медулярный рак. Назначали анализ на кальцитонин с нагрузкой глюконата кальция, но в нашем регионе такого исследования нет. По этому сдаю просто кальцитонин в сыворотке. Я очень не хочу удалять ЩЖ и пожизненно сидеть на гормонах. Я совершенно не чувствую себя больной. Когда воему лечащему врачу написала, что кальцитонин снизился. Она ответила, что это не плохо, но тревожно. В чем тревожность не сказала. И настоятельно рекомендует удалять, так как по ее мнению это предрак (из-за кальцитонина).
Спасибо вам большое за вашу работу!
Кальцитонин может повышаться по десятку других причин, помимо рака щитовидной железы. В частности, уровень кальцитонина повышается при хронических воспалительных заболеваниях, панкреатите, беременности и так далее.
Для собственного спокойствия Вы можете повторить пункционную биопсию у другого доктора. Если там всё будет в норме, то можно продолжать наблюдение в динамике, я считаю.
Юлия Спасибо большое! Я тоже всё таки считаю, что могу регулярно обследоваться и держать этот процесс под контролем.
Юлия Здравствуйте. 21.01 сдала тест с нагрузкой 10 % 15 мл глюконата кальция. Кровь брали через 2 и через 5 минут после введения препарата. Тест на второй минуте дал значение 280 пг/мл, на 5-й 211. Исходя из вышеописанной картины можно ли говорить о МРЩЖ? Самочувствие хорошее, нет кашля, затруднённого глотания, дыхания, увеличения лимфоузлов, ничего нет. Вес не теряла, аппетит в норме. Проблема только с кишечником, была у гастроэнтеролога, назначили лечение. Ведь будут настаивать на удалении ЩЖ, а симптомов кроме кальцитонина никаких, да и РЭА в норме. Спасибо!
Здравствуйте, Юлия.
Рациональнее обсуждать результаты теста и тактику дальнейших действий с тем врачом, который Вам данный тест назначил. Лично я его в своей практике не использую ввиду отсутствия 100% специфичности и достоверности. Повышение уровня кальцитонина до таких цифр может быть связано и с раком, и с узловым зобом, и с аутоиммунным тиреоидитом.
Алия777 Здравствуйте Юлия! У меня то же самое повышенный кальцитонин, эндокринолог уже в том году говорила удалить, но пока не удаляла. Хотела узнать что в итоге решили? Будете удалять?