Витамин С, надо ли мне его принимать

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне насчет витамина С.
Вот я страдаю хронической усталостью. Было много стресса и меня выводили из себя на работе, пару лет. И после этого я какая-то не своя. От нервов, тоже препараты пила, правда не такие сильные, но приличные. Мне терапевт сказала похоже на гормональный сбой. Гормоны я сдала, они в норме.
наткнулась в книгах, на то что есть такой вариант как надпочечниковая усталость, адреналиновая усталость, (хотя диагноза такого нет и не ставят) и его лечат витамином С.
просто витаминные комплексы я пила.
с вашего взгляда мне стоит его принимать? В каких дозах? Что мне от него ждать?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-11 21:36
ДОбрый день.

Витамин С виде аскорбата калия, натрия, реже кальция или в липосомальной форме в дозе 500 мг принимать КУРСАМИ можно всем.

да, витамин С является субстратом для синтеза гормонов надпочечников.

Но не только он. Нужны также витамины гр В и другие препараты.

Стоит ли принимать его вам лично я сказать не могу, я не знаю вас как пациента.
Платная консультация
Вера 2020-05-12 19:08
Спасибо большое за ответ.
Витамин С виде аскорбата калия, натрия, реже кальция - я такие никогда в продаже не встречала
А получается что обычная аскорбиновая кислота которая в аптеке не годится?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-13 17:52
В пристойных дозах, 500 мг в день, будет раздражать и повреждать слизистую ЖКТ