Разница между витаминами Д3

Спрашивает: Зайнаб
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне врач гинеколог назначила витамин Д3 (5000 ЕД), а вот в аптеке мне дали витамин dtrix D3 (2000 МЕ). Первый месяц я пропила эти витамины по 2 капсулы. (Вопрос - правильно ли я их пила?) А вот вчера мне вместо этого дали обычный компливит кальций Д3. В этом есть разница или же они одинаковые? И ещё вопрос в чем разница между 5000 ЕД и 2000 МЕ? К сожалению мой врач не отвечает, обращаюсь к вам за помощью. Заранее спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-12 09:22
ДОбрый день.

Я всегда крайне негативно отношусь к сотрудникам аптек, который производят замену препаратов, назначенных врачом. Они не имеют на это право, даже если это витамины!.  Если у них какого то препарата нет, то они обязана сказать - у нас нет. Может заказать, если подождете, или отправить в другую аптеку. Все остальное расцениваю как вредительство. Они НЕ НЕСУТ никакой ответственности за свою продажу.

2000 - и 5000 - это РАЗНЫЕ ДОЗЫ. МЕ и ЕД - одно и тоже.

в Компливите карбонат кальция, который при совместном применении с витамином Д способен привести к образованию камней в почках и желчном.

Кальций можно применять только в хелатной форме, например, цитрат. Если идет применение одновременно кальция и витамина Д, то обязательно добавлять витимин К2.
Платная консультация
Зайнаб 2020-09-12 19:17
Мне назначили витамин Д 5000 ЕД. Первый месяц я пропила витамин dtrix D3 (2000 МЕ) по 2 капсулы. Так правильно же? Или же я не правильно пила?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-14 22:31
2000+2000 = 4000.

ну почти)

4000 - это еще профилактика

5000 - уже лечение
Платная консультация
Зайнаб 2020-09-15 23:06
Мне этот витамин назначили на 2 месяца, если 4000 выходит, то можно же продолжить пить их, т. е еще пол месяца, чтоб точная доза вышла? В аптеках просто не дают именно эту дозу (5000).
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-16 20:39
Если есть возможность, то сделать 2 недели перерыв, пересдать анализ и откорректировать дозу. Вы будете понимать, что вам делать дальше точно.
Платная консультация
Зайнаб 2020-09-17 12:33
И ещё один вопрос между элевит (планирование и первый триместр беременности) и элевит пронаталь есть разница?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-29 23:04
Да, разное содержание нутриентов.
Платная консультация
Зайнаб Гамзаева 2020-09-30 09:26
Вот, все таки мне в аптеке и этот препарат заменили. Первый месяц я пила просто элевит, сейчас пью элевит пронаталь. Надеюсь ничего от этого не будет. На обоих написано при планировании. Мне как раз при планировании нужно.