Дефицит витаминов, низкий вес, проблемы с свертываемостью крови
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит, колит
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как справится с моей проблемой.
У меня есть много хронической патологии жкт (рефлюкс эзофагит, рефлюкс гастрит, бульбит, дуоденит, хронический панкреатит, метеоризм, катаральный колит). Проходила много лечения (денол, креон, фофсфалюгель, иммодиум, омепразол, смекту и тд) - ничего толком не помогает.
При росте 174 вешу 48 кг (ИМТ - 15,8) так как из-за боли в животе соблюдаю диету строго (из еды могу есть только картофель отварной, рис, отварную курицу и говядину, все остальное не могу - сразу вздутие и диарея.
На фоне этих проблем - появились проблемы со свертываемостью крови (ачтв повышен, протромбиновое время), месячные стали очень обильные (по-женски обследована, узи, мазки - в норме)
Общее самочувствие плохое, упадок сил, постоянно болит живот, частые простуды.
Сдала кровь на некоторые витамины. Результаты:
Б12 - 446 (норма 171 - 919)
Железо сывороточное 17,6 (норма 10,7 - 32)
25-гидроксивитамин д - 23,73 (норма 30-100)
Фолиевая кислота - 5,32 (норма 3,89-26,8)
Магний - 0,83 (норма 0,77 - 1,03)
Посоветуйте, пожалуйста,
1. какие витамины и в каком количестве пить? И если можно то в каком виде, чтобы они не раздражали больной желудок.
2. Как правильно и в какой дозе пить витамин К (у меня склонность к кровоточивости), чтобы он увсваивалсЯ? Может стоит колоть его в уколах?
3. Надо ли мне попить какие-то аминокислоты?
4. Можете пожалуйста посоветовать пробиотики.
Б12 - 446 (норма 171 - 919)
Магний - 0,83 (норма 0,77 - 1,03)
Посоветуйте, пожалуйста,
6 ответов
Добрый день.
Есть признаки хронической, возможно, вирусной инфекции. Нужно выяснить какая и лечить. Часто вирусы семейства герпесов - ЦМВ, ВЭБ и др. Их всего 8.
Далее - стресс.
Любая патология ЖКТ - всегда нужно отрабатывать стресс. НА одних только таблетках это не вытянуть.
И без восстановления ЖКТ витамины с высокой вероятностью не будут усваиваться.
вит Д в виде спрея подъязычного, есть на айхерб.
Если недоступно - в виде масляных капель, но тоже стараться капать под язык, будет лучше усваиваться.
доза 5000МЕ на 3 мес, затем 2 недели перерыв, контрольный анализ и коррекция дозы.
вит К я дистанционно могу порекомендовать только К2, он на свертываемость почти не влияет, зато работает синергично с вит Д. доза 100 мкг
скорее готовые пептидные смеси, например. https://www.nestlehealthscience.ru/brands/peptamen/peptamen-vanilla-powd er
Метабиотики. ПРОбиотики сложно. Можно попробовать Нормофлорин Л и Д или баксет.
Актофлор С по 1 дозе 2 раза в день 1 мес.
Далее - стресс.
Платная консультация
Виктория 2022-07-29 13:32
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Подскажите, пожалуйста. Я недавно сдала анализ на ферритин - показал результат 34 (норма 15 - 150), но как я понимаю это дефицит. У меня хронический гастродуоденит, который постоянно обостряется. Какие препараты железа мне можно попить, чтобы не навредить желудку? Я думаю над препаратом Gentle iron от солгар, будет ли его достаточно? И можно ли комбинировать gentle iron с витаминами Супрадин (в нем уже есть железо в количестве 14 мг)? Супрадин я уже принимаю 5 дней.
Добрый день. Gentle iron вполне хороший.
И да, можно с Супрадин, можно с берокка.
Вопрос дозы.
Железо тогда по 2 капс в сутки.
Вопрос дозы.
Железо тогда по 2 капс в сутки.