Витамин "Д" при полиурии, насколько вреден

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня дефицит витамина "Д". Витамин Д нефротоксичен, нефролог запретил мне пить нефротоксичные препараты из-за "интерцистиального нефрита (выздоровление) ", позже эндокринолог выписал по 8 капель вигантола в день, (также обнаружен незначительно повышенный ионизированный кальций(1.34) - причина обращения к эндокринологу), но у меня вегетативная полиурия(психогенная или нейрогенная полиурия+ остаточная нефрогенная(документально вегетативная пока что не подтверждена, но есть по факту), в день выходит разница между выпитой жидкости и вышедшей мочи от 400 до 700 мл, иногда до литра. Безопасно ли для почек пить витамин Д в такой дозировке в моем случае(уровень витамина Д в крови 16) т. е. не выходит ли он, витамин Д, при попадании в кровь, быстрее(из-за полиурии) через почки, нанося им дополнительный урон, чем, если бы полиурии не было?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-06 06:39
Добрый день.

Витамин Д назначен в дозе, являющейся профилактической.

По всем источникам, указывающим нефротоксичность вит Д проходит клинический слай мужчины, который безконтрольно при отсутствии дефицита 2,5 года подряд принимал вит Д в дозе 8000-12000МЕ, и у него проявились признаки нефротоксичности.

Для предупреждения подобной ситуации - 1 раз в 3 мес перерыв 2 недели и контроль уровня вит Д в крови.
1 раз в 6 мес - контроль УЗИ почек, креатинин крови, мочевина крови.