От витамина д полужидкий стул по утрам

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Предположительно холистицит по узи, но его не лечили. Врач предположила, что это из-за таблеток.
Здравствуйте, у меня после сдачи крови на вит. Д концентрация составляет 15.5. Эндокринолог прописала пить аквадетрим 10 капель в день 4 месяца, после 7 капель 3 месяца и 3 капли постоянно. Но я заметила, что у меня каждое утро полужидкий стул и когда я прекратила пить его на неделю, то стул стал стабилизироваться. При повторном приеме эндокринолог сказала сменить препарат, но пить в такой же концентрации. Я купила жирорастворимый от Эвалар, но результат такой же. Я боюсь, что не сделаю ли себе хуже. Может нужно еще какой-нибудь другой попробовать. И еще я снижала себе дозу до 2 капель, но эффекта не было. Очень нужен совет.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-23 09:56
Добрый день.

Как вариант, я бы попробовала форму спрея. Найти можно на iherb.
НО тут нужно понять причину побочного эффекта. Часто связана с наличием дополнительных веществ в препарате.

Стоит попробовать препарат в максимально "чистом " виде - вит Д + жировая основа. Например, детримакс бэби или детрилан.

+ перед приемом вит Д должны быть проконтролированы ко-факторы для усвоения: вит А, магний, вит К2 и т. д.