Сонливость и усталость от низкого ферритина

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Около года назад уже обращалась к Вам за консультацией - были проблемы с щж, к сожалению, сейчас не найду этот вопрос здесь, но Вы мне помогли восстановить ее работу с помощью восполнения дефицитов микроэлементов. Спасибо Вам большое.
Было прекрасное самочувствие, но недели 3 назад стала замечать постоянную сонливость, которая не проходит даже после дневного сна, и утром просыпаться стало очень тяжело, даже если и я спала более 10 часов. Также вечная усталость, головная боль. Так как йод и витамин д3 я пью на постоянной основе, (йод 150, д3 5000 3 раза в неделю) провалов по ним быть не должно, и я решила провериться на ЖДА, тк. С подросткового возраста гемоглобин на нижней границе всегда, а также в прошлом году ферритин был 13, тоже поднимала, предполагаю, что опять упал. Да и в общем-то я мясо не очень люблю есть, поэтому особо неоткуда браться этому "железу".
Рез-ты анализов прилагаю: гемоглобин в норме, а вот ферритин опять низкий. Может ли ферритин быть причиной моего плохого самочувствия? Скажите пожалуйста, НУЖНО ЛИ и можно ли его поднять Gentle Iron или Hemaplex, какая дозировка должна быть и сколько по времени нужно принимать препараты? Или проблема может быть в чем-то другом? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-11 15:50
Добрый день.

В целом, да, может. Но пересдать гормоны щитовидной железы, селен, цинк, вит В9, голотранскоболамин я бы советовала.

Показатели крови довольно приличные, до анемии дело не дошло.

Gentle Iron по 2 Карс на ночь на 3 мес и пересдать анализ. Принимать на фоне приёма вит С.