Постоянное головокружение, звон в ушах, низкий ферритин

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте! У меня следующая проблема: беспокоят постоянные головокружения вот уже пару месяцев, сопутствует тошнота, звон в ушах (бывает резкий громкий и секундный звон в одном из ушей), низкий аппетит и общая слабость. Также время от времени возникают головные боли пульсирующего характера в левом виске или по центру меж бровями, боль отдаёт на глаза. В глазах кстати двоится (но это у меня давно), и плохое зрение. Двоение усиливается, когда усиливается и головокружение, которое в свою очередь может усилиться либо от плохой погоды, либо от нервов и стресса. Характер головокружений: предметы не крутятся, при хотьбе голову внутри заносит, я будто на волнах, особенно когда лежу, в горизонтальном и вертикальном (даже сидя) положении головокружение одинаково сильное, голову будто "дёргает" внутри. Как я уже упомянула, у меня сильная метеозависимость, и ко всему прочему может падать давление вплоть до 80/50 (моё рабочее между тем примерно 110/70). Сдавала общие анализы - в пределах нормы, НО! ферритин оказался всего 25. Посещала очно невролога - врач сказал перво-наперво избавиться от скрытой железодефицитной анемии (поднять ферритин), и прописала вдобавок мексидол 4т/д на месяц, магнелис форте 4т/д на две недели. И сказала сдать анализы на б9, б12, общ белок. Пропиваю эти таблетки уже неделю - изменений с головокружениями никаких. Также пропиваю железо, но я выбрала хелатную форму в виде БАДа от Эвалар, так как от другого железа у меня сильные побочки на ЖКТ. Бетагистин мне прописывал терапевт ещё в начале всего этого - не помог. Помимо железодефицитной анемии, на что ещё могут указывать эти симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-16 22:09
Здравствуйте.

Если после стабилизации железа в крови симптомы будут сохраняться, то причина может быть в соматоформной вегетативной дисфункции.
Алёна 2022-07-17 06:24
Могут ли быть настолько сильные головокружения и остальные симптомы при низком ферритине?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-27 14:59
Такие симптомы могут быть при кислородом голодании, обусловленном снижением ферритина в крови.