CMV(G), ЭптштейнБарр(G), Звон в ушах

Спрашивает: Артур Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Давно и спокойно текущий шейный остеохондроз
Здравствуйте, Елена Борисовна. В начале мая перенес какое-то заболевание (предположительно вирусное), симптомы: слабость, недомогание, головная боль в области затылка, затрудненность дыхания, сдавленность в области солнечного сплетения, странная температура: ежедневно днем поднималась до 37,2 спустя 1 час опускалась до нормы. Других симптомов не было. Семья многодетная, ни кто кроме меня ни чем таким не отметился. Обследования в этот период: КТ легких - чисто, спирометрия - как у пловца, давление 120х80, анализ мочи- все показатели в норме, анализ крови - отклонения по Лимфоцитам/Моноцитам/Нейтрофилам (файл-1). Через шесть дней: температура стабильно 36,6, дискомфорт в груди и с дыханием исчез, осталась головная боль, общая слабость и появился высокочастотный звон-свист в ушах. ЛОР определил высокочастотную тугоухость, предположил отек, назначил диксаметазон, пирацетам; мильгама, танакан, бетасерк, цинаризин - после курса ни какой положительной динамики. Параллельно консультировался у невролога, остеопата - есть свои предположения, но ничего конкретного. Сдал повторно анализ крови общий + на Ig и вирусы: Общий- те же отклонения (файл-2), Ig (M, G) - в норме, Иерсинии (А, G) - отрицат., Хламидия трахоматис (A, G) -отрицат., CMV(G) - 140,7! ЭптштейнБарр (G) - 473! (файл-3). К толковому иммунологу, инфекционисту на прием попасть пока нет возможности. На данный момент: слабость, сонливость, головная боль, звон в ушах. Самый свежий общий анализ крови (файл-4).
Елена Борисовна, очень надеюсь на Ваши рекомендации и помощь. Спасибо Вам!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-25 14:15
Добрый день.
Такие результаты анализов говорят о вирусной инфекции, возможно, перенесенной ранее и остаточные явления после нее.
ЦМВ и ВЭБ инфекция в данный момент не активна и специального лечения не требует, но могло быть обострение этой инфекции на фоне даже банального орви.
Герпеса обычного у Вас не было в недавнее время?
Артур Викторович 2020-07-25 15:38
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Нет, обычного (привычного для большинства) проявления герпеса не было. Он в принципе у меня проявляется очень редко. Неврологи дружно говорят о том, что какая-то инфекция поразила определенные волосковые клетки во внутреннем ухе, от сюда и звон и провал в аудиограмме на 40гц. Но это, в любом случае, предположение (какой бы типичной для их практики не была клиническая картина). Тем не менее, ищу. Как Вы и говорите: Вполне возможно, что некий вирус, например, ослабил иммунитет и на этом фоне активизировались и ЦМВ и ВЭБ проживающие в организме. Они, как я выяснил, как раз любят атаковать различные нервные окончания и подобные системы. Но кроме проблем со слухом (звон, заложенность), остаются симптомы иного рода: головная боль в затылке, сонливость, утомляемость, иногда головокружения (хотя и очень слабые). как буд-то какая-то зараза еще бродит в организме, недолечена.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-25 15:48
Вот эти все симптомы часто бывает при астеническом синдроме после вирусной инфекции, специального лечения нет, кроме восстановления, правильного питания, можно пройти курс поливитаминов, то есть нужно помочь организму восстановиться.
Звон в ушах - это действительно поражение нервных окончаний уха герпетическими инфекциями, чаще это происходит после простого герпеса, но может быть и после цмв или вэб.
Если проблемы с ухом не проходят, то необходимо все-таки обратиться к инфекционисту и лучше очно.
Артур Викторович 2020-07-25 22:29
Елена Борисовна, Спасибо большое! Буду разбираться дальше.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-25 22:39
Выздоравливайте.