Низкий феритин

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, добрый день. Мне 32. мясо не кушаю 5лет но стараюсь заменять другими продуктами содержащие железо. Год назад уровень гемоглобин был 59, феритина 1.5. Все другие показатели как В12 и тд. В норме. Врач прописал 4месяца сорбифер дуралес. После чего гемоглобин поднялся до 110, но феритин до сих пор ниже: 1. и сейчас так же. Недавно устранила проблемы по гинекологии. Был полип. Других проблем со здоровьем нет. Как повысить феритин и с чем это может быть связано.
Теги: низкий ферритин при нормальном гемоглобине причины, низкий ферритин при нормальном гемоглобине что делать
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-03 19:25
Здравствуйте.
Низкое содержание ферритина связано, прежде всего, с низким поступлением трехвалентного железа в организм. Когда Вы будете нормально питаться с нормальным употреблением пищи животного происхождения, то исчезнет проблема не только анемии, но и ферритина. Хотя его недостаток не может приносить субъективных ощущений.
Удачи.
-1
Платная консультация
Елена 2016-09-05 20:10
Александр Борисович, благодаря вас за ответ. Ну вот к употреблению мяса я вероятнеей всего не вернусь, не тольког из лично но соображкния а беря во внимание и то, что в течение 5лет ни разу не вызвало делание его попробовать, но пищу животного происхождения, как сыры, рыба я употребляю.
Чувствую себя нормально, но для себя хочу узнать-важен ли показатель феритина или может ли он как то повлиять на здоровье?
Ещё раз спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-05 20:21
Этот показатель говорит о недостаточности железа в организме. Но Ваше дело- хотите себе помочь, будете есть мясо. Не хотите- проживете с низким железом, если не разовьется анемия.
Всего хорошего.