Дефицит витамина Д при беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я беременна, срок 5 нед.
Я принимаю витамины Допельгерц Фол. Кислота+ Вит В6+В12+С+Е (Состав:
Фолиевая кислота 600 мкг;
Витамин B6 -- 6 мг;
Витамин B12-- 5 мкг;
Витамин C--300 мг;
Витамин E 36 мг)
и Дополнительно еще пью по 1мг Фолиев. Кислоты.

Также на щитовидке у меня узел (Гормоны при этом в норме). Пью Йодомарин 200 мкг.

Я сдавала анализ на витамин Д (Фото прилагаю). У меня дефицит этого витамина.

Подскажите пожалуйста:

1) Достаточно ли я принимаю Фолиевой кислоты (600 мкг + 1 мг) ?

2) Можно ли мне продолжать пить Йодомарин 200 мкг именно в такой дозировке? (Не будет ли вредым для ребенка такое количество йода)

3) Какой препарат можно принимать для повышения уровня витамина Д, и чтоб это не было вредным для ребенка? (в какой дозировке)

4) И еще вопрос, чуть не по теме: "Можно ли делать пункцию узла щитовидной железы, если я беременна? ". Или лучше уже после родов?

Фото анализа прилагаю.

Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 13:54
Здравствуйте, Валерия.
  1. Вопрос не по профилю. Обсуждайте это с гинекологом.
  2. Да. Рекомендованная суточная дозировка йода при беременности – 200-250 мкг.
  3. Это Вы также можете обсудить со своим гинекологом.
  4. Это единственный вопрос "по теме", на самом деле. Я рекомендовала Вам сделать биопсию ещё 3,5 месяца назад: ссылка Теперь Вам нужно обсуждать с очным врачом, насколько можно отсрочить эту процедуру хотя бы до 3 триместра беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.