Дефицит витамина Д у взрослого. Какой (не жидкий) препарат выбрать?

Спрашивает: Наталия А.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
В связи с повышенной усталостью, и потливостью во время сна терапевт рекомендовала сдать анализ по кол-ву витамина Д. Результат - дефицит витамина Д - 12 ед. Вес 116 кг, рост 172 см. Пока начала пить Аквадетрим по ранее рекомендованной эндокринологом дозировке (5 000 МЕ - 10 капель). Препарат мне не нравится. Есть ли жевательные варианты для взрослых. Если да то какая дозировка и кол-во?
У меня АИТ средней степени тяжести, УЗИ норм, ТТГ - 2,4363. Принимаю L-тироксин по 100.
Кроме того, сейчас начались сбои в месячных. После обследований выявили множественные полипы и кисту. Гинеколог рекомендовала пропить препарат промисан. Меня смутило наличие в нем йода. Прошу дать Ваш комментарий насколько безопасно его принимать человеку с АИТ?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 20:32
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Есть ли жевательные варианты для взрослых. Если да то какая дозировка и кол-во? " – я сторонник назначения витамина Д в растворе. Из таблетированных форм есть препарат Детримакс, дозировку подбирайте аналогичную рекомендованной для раствора (5000 МЕ).
  2. "Гинеколог рекомендовала пропить препарат промисан. Меня смутило наличие в нем йода. Прошу дать Ваш комментарий насколько безопасно его принимать человеку с АИТ? " – если на фоне АИТ у Вас уже развился гипотиреоз, и Вы уже принимаете Л-тироксин, то принимать препараты йода Вам можно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайтю

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-09-22 20:49
Добрый вечер. Все разъяснения поняла.
Благодарю за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-22 23:14
Пожалуйста, здоровья Вам.