Эргоферон и полиоксидоний при АИТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ, миопия, гонартроз
Здравствуйте,
АИТ, гипофункция. Около 13-ти лет принимаю тироксин, сейчас дозировка 37,5. В декабре ТТГ 1,94 (референтные значения 0,25-3,5)
Сейчас простудилась, терапевт назначил эргоферон (таблетки) и полиоксидоний (свечи). Можно ли мне с моим диагнозом принимать такие препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 22:28
Здравствуйте, Мария.
Если на фоне АИТ у Вас уже развился гипотиреоз, и Вы уже получаете лечение Л-тироксином, то при острой необходимости Вы можете принимать иммуномодулирующие препараты. Существенного влияния на течение гипотиреоза они не окажут.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-03-05 10:48
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Хотела бы только уточнить: мне никогда не прописывали в диагнозе гипотиреоз. Только АИТ. Очень долго я принимала тироксин в дозировке 0,25, и вот только около года назад дозировку чуть-чуть увеличили до 37,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 10:58
Мария, АИТ не требует лечения. Л-тироксин мы назначаем при гипотиреозе. Лучше уточнить этот вопрос у своего лечащего врача.