Субклинический гипотиреоз беременной

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Если при беременности на 8 неделе выявлен ТТГ 2.9 мкМЕ/мл, с какой дозы тироксина стоит начать?
До беременности ТТГ 1, АТ к ТПО не обнаружено, Т4 свободный 13,9 пмоль/л
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 01:32
Здравствуйте, Надежда.
Уточните, пожалуйста, какую дозировку левотироксина Вы принимаете сейчас?
Какие ещё медикаменты у Вас сейчас есть на постоянном приёме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-09-12 08:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сейчас начала принимать L-тироксин 25 мг (1/2 таблетки 50мг) Принимаю йодомарин 200, фолиевая в форме метилфолата 400 и вит Д 5000. Беспокоюсь, что дозировка левотироксина 25 может быть маленькой.
Хотела уточнить, что ТТГ сдавала 5 раз в разных лабораториях, потому что поняла, что что-то не так, когда было большое расхождение с Хеликс и Инвитро (В одной лаборатории ТТГ был 3,7, в других 2,1 - 2,2 - 2,3 - 2,9. Анализы сдавала в течение 1 недели)
Спасибо!
Надежда 2019-09-12 08:57
Все анамнезы без особенностей. Хронических заболеваний нет, в том числе эндокринологических. АД 110/70 стабильное. УЗИ щитовидной железы - без особенностей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 09:23
"Сейчас начала принимать L-тироксин 25 мг (1/2 таблетки 50мг) " – то есть, раньше Вы гормон не принимали? А сейчас начали его приём самовольно, без назначения врача? Я верно понимаю?
Надежда 2019-09-12 10:37
25 мг начала принимать по рекомендации акушера-гинеколога. Со вчерашнего дня. У эндокринолога была на консультации до показателя ТТГ 2,9. Левотироксин не рекомендовали, т. к. ТТГ в тот момент не превышал рекомендованный для беременных 2,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 19:53
Согласно последним рекомендациям уровень ТТГ ниже 2,5 нужно поддерживать тем женщинам, у которых уже был диагностирован гипотиреоз на момент наступления беременности. То есть, в Вашем случае настоятельной необходимости принимать гормон нет.
Раз Вы уже начали терапию, то продолжайте сейчас приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу для выбора тактики дальнейших действий.
Надежда 2019-09-16 10:32
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо за рекомендацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 10:33
Рада была помочь, здоровья Вам!