Беременность при гипотиреозе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, преддиабед.
Здравствуйте, дорогой доктор! Подскажите, подскажите, что мне делать в данной ситуации. Я болею гипотиреозом уже 6 лет, есть 2 детей. Вот сейчас наступила 3 беременность. Сдала все щитовидные анализы. Результат ТТГ - 5,654 мкМЕ/мл. Я так понимаю, что это высокий результат, тем более при беременности? Что в таком случае делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 20:13
Здравствуйте, Ксения.
В таком случае нужно срочно обращаться к своему эндокринологу для адекватного повышения дозировки левотироксина (Вы не указали, какой препарат принимаете для заместительной терапии гипотиреоза). На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-03-10 23:34
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за быстрый ответ! Lтироксин принимаю каждый день 112,5. Назначили такую дозировку мне 2 года назад при второй беременности. Я уже давно хочу попасть на приём к эндокринологу с этими результатами, но запись аж через неделю. Может Вы сможете подсказать на сколько повысить дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 23:44
Ксения, тогда логичный вопрос – а когда были сданы эти анализы? Укажите дату, пожалуйста.
Ксения 2019-03-10 23:52
Анализы сдала 22 февраля. Т3 - 5,33 пмоль, Т4-13,44 пмоль, АТ-ТПО- 0,3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 23:58
Этим анализам уже больше 2 недель. При беременности это очень существенный срок. Стоит пересдать анализ крови на ТТГ, чтобы подбирать лечение по актуальной картине на сегодня, а не на 22.02.
Ксения 2019-03-11 00:01
Спасибо Вам большое! Значит завтра (уже сегодня) побегу сдавать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 01:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ксения 2019-03-12 08:09
Надежда Сергеевна, добрый день! Пришёл результат анализа ТТГ-3,4., это меньше, конечно, чем было две недели назад. Но всё равно нужно повышать дозу Lтироксина? Скажите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 15:17
Здравствуйте, Ксения.
Да, этот показатель гораздо лучше. Переходите сейчас на дозировку Л-тироксина 125 мкг, а после очного осмотра врач может дать Вам дополнительные рекомендации.
Ксения 2019-03-13 01:06
Всё поняла! Спасибо ещё раз Вам огромное!