Высокий ттг при беременности без лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет, вес 69 кг, до беременности 64-65 кг, беременность вторая, выкидышей, абортов не было. Анализ на ттг никогда ее сдавала, хронических заболеваний нет. На учет встала на сроке 7-8 недель 24.02.2021 года, 02.03.2021 сдала все анализы, в том числе и ттг. Результат пришел через 2,5 месяца 12.05.2021 года (в консультации сказали, что всегда их долго делают, но что-то не верится, что настолько долго). Ттг по анализу 5.96. Врач гинеколог направила к эндокринологу только на плановой явке 25.05.2021. Срок беременности сейчас 21 неделя 3 дня. 26.05.2021 года эндокринолог назначила калия йодид по 250 мг и эутирокс по 25 мкг и пересдать анализ. 26.05.2021 сдала анализ в инвитро - ттг 2.86, т3 свободный 4.9, т4 свободный 10.43. 29.05.2021 года пришли из инвитро результаты анализов - АТ-ТГ 49.7 (норма лаборатории меньше 18.0), АТ-ТПО 57.8 (норма лаборатории меньше 5.6).
Возможно ли снижение ттг при беременности без лечения? Какой прогноз отклонений у плода в моей ситуации, учитывая, что лечение начато только на 21 недели беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 20:05
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет.
  2. Прогнозы при гипотиреозе, по большей части, затрагивают не плод, а течение беременности. Гипотиреоз повышает риск прерывания беременности, преждевременных родов, гестационного сахарного диабета, эклампсии и так далее. Конкретную величину риска оценить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-06-01 20:56
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Разрешите задать еще вопрос - мог ли стресс и эмоциональные нагрузки повлиять на первый результат ттг?
В интернете пишут, что высокий ттг в 1 триместре без лечения имеет негативное влияние на нервную систему и мозг ребенка. В моей ситуации есть смысл рассматривать вопрос о прерывании беременности? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 20:58
  1. Мог, но оценить степень данного влияния невозможно. Поэтому на практике мы его не учитываем.
  2. Показанием к прерыванию беременности гипотиреоз не является.
Наталья 2021-06-01 21:02
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам!
Наталья 2021-06-01 21:15
Надежда Сергеевна, спасибо! Мне все-таки не дает покоя тот факт, что ттг снизился без лечения. С чем это, по Вашему мнению, может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 21:53
С лабораторной ошибкой, с изменением функции щитовидной железы и так далее. Практического значения такие "догадки" не имеют. Практическое значение имеет начало лечения по результатам свежих анализов.
Наталья 2021-06-01 22:00
Спасибо! Очень тревожит состояние здоровья ребенка