Запуталась в дозировке препарата
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога, беременность 15 нед. Мне выписали фолиевую к-ту в дозировке 400 мг. 2 раза в день. Не думала, что они в разных дозировках, в итоге запуталась: на каких-то пачках производители указывают 1 мг, на каких-то, например, 0.100 мкг. Получается, что мне нужно по 0,4 мг, т. е. 400 мкг? Не много ли это? Т. к. например на пачке от МАРБИОФАРМ или RENEWAL указано 1мг и принимать нужно 1 раз в день
1 ответ
Здравствуйте.
Есть разные дозировки фолиевой кислоты- от 1мг до 100-260 мг и т. д.
Дефицит фолиевой кислоты особенно опасен на первых неделях беременности, этот витамин рекомендуется принимать в процессе подготовки к беременности, а также в течение всего периода вынашивания плода по 1 мг ежедневно.
Возможно, у Вас выраженный дефицит по анализам и соответственно назначена такая дозировка.
Здесь я не могу ничего сказать, не зная Вашей ситуации.
Необходимо уточнение у Вашего гинеколога или задавайте вопрос гинекологам на этом портале.