Вопрос про Фолиевую кислоту

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миоматозный узел Цервикальный полип ФКМ молочных желез Узел в щитовидке (Все под наблюдением)
Здравствуйте. РМЖ Слава Богу нет. Но у меня есть ФКМ молочных желез. Узловой зоб маленьких размеров. Также есть небольшой миоматозный узел и полип в цервикальном канале. Всё это я наблюдаю. Скажите пожалуйста перебор с фолиевой кислотой может спровоцировать, или стимулировать что то плохое с моими уже имеющимися проблемами? Или запустить образование раковых клеток? В 20-х числах декабря была обнаружена анемия. Было назначено обследование и лечение. В январе во время приёма препаратов я проходила маммолога и гинеколога. Делала первый раз маммографию также делала УЗИ. Всё было в пределах нормы и как обычно под наблюдением. Но это было в начале приёма высокой дозы фолиевой кислоты. В общем я принимала с середины декабря по март включительно ударную дозу Фолиевой кислоты. Врачем было выписано: железо Ферниксил но я его не нашла и заменила на (Фенюльс по 1таб. 2раза в день), а поскольку в Ферниксил входит фолиевая кислота и В12 я добавила к Фенюльс (Фолебер по 1таб. 2 раза в день в примерно такой же дозировке как и в составе Ферниксила) и не посмотрела, что Фолебер пьется по 1таб. 1 раз в день. Хотя врач мне прописал пить тот же Ферниксил по 1таб. 2раза в день и дозировка примерно такая же получается. Так же был назначен Магнелиз В6 по 1таб. 3раза в день. Пропила я так 1 месяц. Потом нашла Ферниксил в который тоже входит фолиевая кислота и пропила еще 2 месяца по 1 таб. 2 раза в день. Делала я это всё под контролем анализов. Нужно было поднять гемоглобин и сывороточное железо. Гемоглобин с 73 до 108 и железо с 2.2 до 4.5. Вопрос: Скажите пожалуйста Фолебер в такой ударной дозировке можно было принимать? Слышала, что фолиевая кислота в ударной дозе вызывает Рак. Так ли это? И чем мне черевата эта передозировка? Какие анализы можно сдать чтобы понять что не на навредила? Нужно ли мне теперь переживать по этому поводу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-31 09:36
Здравствуйте!
В целом ничего страшного нет. Избыток фолиевой кислоты не накапливается а выводится с мочой и калом, поэтому поводу Вам переживать не нужно. При том, что мы даже не знаем сколько из то дозировки у Вас усвоилось. К онкологии избыток фолиевой кислоты не приводит. Для этого нужны другие механизмы
Платная консультация
Ox2000 2019-07-31 10:11
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. У меня к вам есть другой вопрос: я еле еле подняла гемоглобин и железо. И вот в прошлые и сегодняшние месячные, они у меня словно взбесились. Сильно обильные. Я боюсь, что всё моё лечение по поводу анемии пошло коту под хвост. Анализ не сдавала. В прошлый МЦ на протяжении месячных пила по 1таб. В день Сорбифера. В этот раз пью по 1таб. 2 раза в день. МЦ у меня 7 дней с детства. Интервал 28/30 дней редко бывало 33/35. Как правило они у меня всегда были обильные. Сколько себя помню была эта проблема. Может это моя миома или полип так себя ведут? Не буду скрывать было 3 аборта в 19/22/25. Замужем. Детей нет. Роды не планирую. Питание плохое. Лет полных 40; рост 164; вес 60. Скажите пожалуйста как быть, что делать? Можно ли пить Сорбифер? И сколько? Может ещё что-то можно (кроме гормон) И когда можно сдать анализы чтобы посмотреть не упал ли опять гемоглобин и железо?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-31 19:09
Я думаю Вам нужно сейчас принять транексам 0.25 по 2 табл 3 раза в день 3-5 дней а потом перейти Вам на прием оральных контрацепции чтобы снизить кровотечение.
Сорбифер без анализа крови наданный момент не могу назначать но в профилактических целях по 1 табл 2 раза в день принимайте
Платная консультация
Ox2000 2019-07-31 10:13
Ox2000 2019-07-31 10:14
Фото анализа
Ox2000 2019-07-31 10:15
Фото узи
Ox2000 2019-07-31 10:16
Фото приёма врача
Ox2000 2019-07-31 10:17
Фото УЗИ малого таза