Анемия неясной этиологии
Спрашивает: идея фикс
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку2.7. Обращались к гематологу по поводу легкой анемии. Прошли Доп. Обследования, УЗИ. Все в норме. Вот анализ WBC 8.1
RBC 4.65
HGB 99
HCT 31.0
MCV 66.7
MCH21.3
MCHC 319
ЭОЗИНАФИЛЫ 3
нейтроф 2
сегменты19
лимфоциты68
моноциты 8
тромбоциты 342
Сыворот. Железо 5.5
Пропили мальтофер 2 недели. Анализы улучшились HGB 106
HCT 34.0
MCV 68.0
MCH 21.2
MCHC312
ретикулоциты 4%
соэ4
Потом пропили 4 недели. НО гемоглобин поднялся только до 108. И остальные показатели тоже незначительно.
Вопрос. По анализам норма эритроцитов, но маленький их объём. Что это значит? Увеличится ли их размер после лечения? И почему за месяц гемоглобин так плохо поднялся, а за предыдущие 2 недели быстро поднялся? (не болел) Единственное успокаивает анализ в 3 месяца, где все показатели в норме. Малыш активный, ест хорошо. Стул нормальный. Заказала Актиферрин(вместо Мальтафера). Ещё связываю анемию с быстрым ростом ребенка. Родился 4.500 и по росту всегда опережал сверстников. Спасибо. Жду ответа
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 05:47
Здравствуйте.
У ребенка нормальная реакция на прием препаратов железа. Но железодефицит еще сохраняется. Все Вы правильно делаете, давайте препараты еще месяц, но ни в коем случае не колоть. А потом попросите в лаборатории подсчитать не объем, а диаметр эритроцитов для исключения других форм анемий. Кормите ребенка мясом.
Всего доброго.