Снижение mch и mchc

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, что означает понижение показателей mch и mchc в общем анализе крови. Я кормящая мать, ребёнку 2 месяца.

Спасибо!

С уважением,
Мария
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-07 21:37
Здравствуйте.
Оба эти показателя говорят о насыщении эритроцитов гемоглобином. В данном конкретном случае при таких показателях гемоглобина и эритроцитов у ребенка показатели mch и mchc не говорят о патологии. Они допустимы в норме.
Повода для беспокойства нет, также как и нет необходимости в динамическом наблюдении.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-07 21:42
Хотела бы уточнить. Это анализ мой (взрослого), а не ребёнка.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-07 22:00
У взрослого это может быть проявлением легкого скрытого железодефицита. Это не требует лечебных мероприятий, достаточно полноценного питания. В рационе должны быть мясо, птица, рыба.)
Платная консультация
Мария 2018-10-07 22:06
Александр Борисович,

Спасибо за ответ.

Не могли бы Вы подсказать влияет ли мое состояние легкого железодефицита на показатели анализов кровь ребёнка? Его анализ крови прикреплён. Беспокоит гематокрит.
Мария 2018-10-07 22:09
Прошу прощения. Прикрепила анализ старшей дочери, вот двухместный сын: