Резкое снижение лейкоцитов у ребенка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. 23 февраля у ребенка поднялась температура до 39,5. Держалась 3 дня. 23 февраля начали принимать сумамед по 250 мг 1 раз в день. Давала нурофен, нимесил - на фоне приема препаратов температура не снижалась. Для снижения температуры 2 раза ставила свечки диклофенака. Температура спала через 3 суток. На сегодняшний день у ребенка мокрый кашель.
24 февраля сдавали общий анализ крови (результат: WBC4,6 , RBC4,42 гемоглобин 129? HCT37,7 MCV85.3 MCH29.2 MCHC342 PLТ129 LY14.1 MO2.8 GR83.1 РDW12.5 PCT0.08 MPV6.3 PDW18.8 Лейкоформула: цветной показатель 0,87, СОЭ 4 мм, ПЯ 7%, Cr75% Эо0% Мо4% Ли 14%) Анализ сдавали на фоне высокой температуры 39.
26 февраля анализ крови пересдали (результат: WBC2,6, RBC4,75 гемоглобин 135 HCT40,5 MCV85.3 MCH28.4 MCHC333 PLТ152 LY72.5 MO3.1 GR24.4 РDW12.4 PCT 0.09 MPV6.1 PDW17.9 Лейкоформула: цветной показатель 0,87, СОЭ 4 мм, ПЯ 2%, Cr17% Эо1% Мо4% Ли 76%)
На сегодняшний день температуры у ребенка нет, активный, есть только остаточный мокрый кашель. Больше ничего не беспокоит.

Беспокоит такой резкое снижение лейкоцитов и такая разница между анализами за такой непродолжительные период времени. Месяц назад делали ревакцинацию корь, краснуха, паротит. Перед прививкой сдавали анализы, были все в норме. 2 марта предстоит поездка на море на 1 неделю, можно ли ехать с такими результатами?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-27 20:40
Здравствуйте.
Такая реакция со стороны крови является ответом на перенесенную инфекцию.
Ехать с такими показателями- большой риск для здоровья ребенка, в том числе высока возможность повторных заболеваний.
Через 2- 3 недели нужно вновь сдать анализ крови и показаться педиатру.
Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-02-27 21:30
Спасибо за ответ. И все таки хотелось бы уточнить, высок риск каких либо отдалённых негативных последствий (в голову идёт только самое плохое) или рецидива вирусной инфекции. Какие последствия могут быть при такого рода осложнении, на что обращать внимание в ближайшее время?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-27 21:49
Эльвира, о чем можно говорить и с какой долей точности, когда нет уверенности в диагнозе и ребенок нуждается в наблюдении и контроле анализов? Вести такие разговоры не имеет смысла.
Доверьте это своим педиатрам.