Низкией показатель лимфоцита и лейкоцита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочь перенесла прокол гайморовых пазух, при лечении получала цефтриаксон-6 дней и аципол-10 дней. По окончании начались проблемы с кишечником- сильная диарея, поднялась температура 38, по скорой нас направили на анлиз крови: WBC-5.3; RBC-4.77; HGB-137; HCT-38.9; MCV-81.6; MCH-28.7; MCHC-352; PLT-121; LY-21.7, MO-7.8; GR-70.5, СОЭ-3; RDW-10.4; PCT-0.08L; MPV-6.8, PDW-18,2H, пропили 3 дня смекту, продолжали пить аципол. После всего этого все нормализовалось и в течении 3 дней ничего не беспокоило, но на 4 день опять началась диарея, поднялась температура, сдали анализ крови срочный, вот результат: WBC-3.6; RBC-5.10; HGB-143; HCT-41.2; MCV-80.8; MCH-28.0; MCHC-347; PLT-183; LY-26.4, MO-5.3; GR-68.3, RDW-10.2; PCT-0.11; MPV-6.1, PDW-19,2H/ Педиатор напугала меня что у нее очень низкий лейкоцит и лимфоцит. Сказала что лучше бы лейкоцит был выше нормы, чем низким. Что это плохой показатель. Могла ли кишечная инфекция дать такие показатели в крови, о чем это говорит? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-10 21:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все имеющиеся изменения в анализах связаны с воздействием инфекции.
Нет ничего опасного в этих отклонениях. Показано лечение и наблюдение ваших педиатров.
Контроль общего анализа крови через 3- 4 недели после полного выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-10 22:03
Спасибо, просто педиатор напугала очень серьезным диагнозом, связанным с кровью, чуть ли не злокачественным (рука не поднимается писать). значит лечим инфекцию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-10 22:07
Гематологическую патологию я сразу исключаю.)