Показатели не в норме в анализе ОАК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке 15 лет, месяц назад переболела простудным заболеванием (красное горло, кашель, температура до 39). Сдавали анализ крови, был понижен уровень лейкоцитов 2,6 тыс/мкл. Вот через месяц мы повторно сдали ОАК с такими результатами: гематокрит-40,3%, гемоглобин-13,3 г/дл;, эритроциты-4,6 млн/мкл; тромбоциты-241 тыс/мкл; лейкоциты-3,21 тыс/мкл; нейтрофилы общ. Число - 23,4%; лимфоциты - 59,5%; моноциты-12,5%; эозинофилы-4%; базофилы - 0,6%; нейтрофилы абс. - 0,75 тыс/мкл; лимфоциты абс-1,91 тыс/мкл; моноциты абс-0,4 тыс/мкл; эозинофилы абс - 0,13 тыс/мкл; базофилы абс - 0,02тыс/мкл; СОЭ (по Вестергрену) - 2 мм/ч. При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Скажите пожалуйста, что нам делать? Чем грозят такие показатели? Спасибо.
Теги: оак не в норме, что такое патологические клетки на гематологическом анализаторе
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-07 16:50
Здравствуйте.
Ничего не делать. Вирусные инфекции и лечение определенными препаратами часто дают такие вещи у детей. Главное красная кровь и тромбоциты в норме, что исключает заболевание крови. Нужно сдать общий анализ через месяц, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Думаю, все будет в норме. Если ошибусь- время не потеряем, тогда будем искать другие причины.
Будьте здоровы.