У ребёнка повышается распределение эритроцитов по объёму при поднятом гемоглобине

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Начну по порядку. Ребенок родился путём КС, здоровый 8/9 по шкале Апгар, при рождении все анализы в норме. Ребёнок с рождения и по сей день на ГВ. В 3 месяца контрольный анализ крови в норме. Старшая дочь с сентября пошла в 1 класс, каждый месяц болела и после 3 месяцев младший тоже стал постоянно заражаться орви, обходились без антибиотиков. В 7 месяцев анализ крови сделан на фоне орви, гемоглобин начал падать (Hb 111). К концу 10-го месяца так же анализ сдан на фоне орви (Hb 97), при этом начал подниматься RDW CV -15,6. По назначению педиатра пропили месяц Мальтофер по 10 кап в день. После месяца контроль крови показал, что Hb поднялся до 115, при этом поднялись RBC-5.05 и RDW CV тоже поднялся до 19,9! Пропили ещё месяц Мальтофер по 10 кап. Контроль в1год1мес показал Hb-119, RBC-5.02, а RDW CV снова поднялся до 20,3! Последний анализ сдан на фоне лечения отита Отофой и насморка. Педиатр назначает ещё на месяц Мальтофер по 10 капель. В общей сложности мы пьём Мальтофер 2 месяца и 1 неделю, за это время Hb с 97 поднялся до 119, но при этом поднялись RBC и RDW СV. Очень переживаю, что RBC не упал, а RDW CV ещё и поднялся. Начиталась в интернете много страшилок по поводу высокого RDW CV, теперь очень переживаю за ребёнка. При это ребёнок хорошо растёт и нормально набирает вес, На данный момент в 1г.1мес. Его рост 83 см, вес 10600 гр
Вопросы:
1. Нужны ли сейчас какие-то дополнительные обследования исходя из последнего анализа? С чем по вашему мнению может быть связано повышение RDW CV и то, что оно ни как не приходит в норму? (Всё анализы прилагаю ниже).
2. Так же заметила, что у ребёнка в анализах крови всегда повышены Моноциты. Какие могут быть причины? Может нужно какое-то дополнительное обследование?
Очень жду Ваш ответ, огромное спасибо за ваш труд!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-20 02:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- нет, не нужны. Такие явления часты у грудных детей, связаны с изменениями баланса содержания в эритроцитах железа и витаминов. Это не требует отдельной коррекции и наблюдения.
2- абсолютное содержание моноцитов в анализах нормальное.
Мое мнение- вам стоит отпустить ситуацию и не мешать детскому организму самому с течением времени привести показатели в норму. Тем более, что они не имеют диагностического значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-06-20 08:19
Большое спасибо за ответ, Вы очень меня успокоили, очередной раз убедилась, что не стоит самой читать интернет и подгонять под себя диагнозы, лучше сразу обратиться к специалисту!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-20 08:35
Не переживайте, все у вас нормально.
Будьте здоровы.