Анализы крови после Феррум Лека

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Несколькими днями ранее я задавала Вам вопрос касательно зуда в правом подреберье. Я предположила аллергию на препарат Феррум Лек. Напомню, я его сама себе прописала 16 дней назад, из-за низкого (как мне казалось) ферритина. Сильно лезут волосы. Думала, что низкий ферритин и есть причина выпадения. Уже 5 лет ферритин держится на отметке 14-27. При этом гемоглобин всегда в районе 140-145.

Принимала препарат по 2 таблетки в день. После двухнедельного приёма начался зуд, преимущественно под правым подреберьем. Вы предположили не сколько аллергию на сам препарат, сколько реакцию моего организма на ненужное мне железо. Сразу отменила препарат. Третий день пью Зиртек 10 мг по 1 таблетке на ночь. Зуд стал меньше процентов на 60. Но до конца не исчез пока.

Сдала вчера все анализы и биохимию. Ферритин поднялся до 48. Гемоглобин на месте остался. А вот MCHC поднялся. Я по этому поводу переживаю.

1. Это не опасное увеличение?
2. Надо как-то специально теперь его понижать?
3. Может это косвенно быть причиной моего зуда?
4. Через какое примерно время зуд пройдёт полностью?

Буду очень признательна за ответы, Александр Борисович!
Спасибо!
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-16 06:42
Здравствуйте.
1- нет, это норма
2- нет, ничего не требуется
3- нет, не может
4- зуд может быть связан с вашими мыслями и опасениями. Он пройдет, когда вы перестанете о нем думать.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2021-09-16 06:45
Огромное спасибо! Поняла Вас!