Низкий ферритин при нормальном гемоглобине и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, был низкий гемоглобин 92. Пропила феррум-лек полгода назад, сейчас уровень стабильно держится 120.
Но вот ферритин низкий, всего 8 мкг/л. Как поднять ферритин? Так же пить феррум-лек? А вдруг гемоглобин станет выше, чем норма? Как вообще восполнить запас железа? Планирую беременность и понимаю, что ферритин должен быть значительно выше.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

9 ответов

Татьяна 2021-07-28 18:43
Последние анализы, которые сдавала ферритин и гемоглобин
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-28 22:59
Здравствуйте.
В анализе имеется легкий латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 08:57
Спасибо!
Татьяна 2021-07-29 08:59
А какие дополнительные обледования или анализы могут понадобиться?
К терапевту записалась, но приём только ещё через 2 недели
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-29 13:50
По решению вашего терапевта. Обычно- консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 13:57
Со стороны гениколога всё в порядке, там я сдавала на гармоны, делала узи, всё отлично.
Есть особенности желчного (загиб в шейке), немного застаивается желчь, но я периодически наблюдаюсь и пропиваю лекарства. Других проблем нет. А вот зачем может быть нужна колоноскопия, ведь это достаточно неприятня процедура?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-29 17:02
Как зачем? Для определения причины железодефицита.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 17:28
Я имею в виду, что не знала, что может быть причина в кишечнике.
Спасибо за консультацию!