Показатели гемоглобина

Спрашивает: Надежда Мезенцева
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Дочке 6 лет. В последние пару месяцев в ОАК снижены показатели по концентрации гемоглобина. Подскажите, с чем это может быть связано? Анализ на ферритин, сывороточное железо в норме. Нужны доп обследования?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-24 14:59
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему педиатру для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда Мезенцева 2022-01-24 15:05
Александр Борисович, прошу прощения, можно я у Вас уточню. Педиатр нас направил сдать биохимию (ферритин, сывороточное железо, трнасферритин), все показатели в норме, ферритин чуть выше нормы. Педиатр сказал, что раз показатели железа в норме, то ничего делать не нужно. Но, я правильно, понимаю, наличие текущих показателей указывает на какую либо проблему, которую нужно обязательно найти?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-24 15:10
Нужно начать лечение препаратом железа. Через 7-10 дней взять общий анализ крови с ретикулоцитами. Наличие ретикулоцитоза подтвердит железодефицит. А уже дальнейшие решения принимать после этого.